Покаяние разрушает стену между Богом и человеком. Слово в праздник Крестовоздвижения

30.09.21
822 просмотров

 

В своей проповеди в день Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий призвал каяться в своих грехах и просить у Бога прощения, сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ.
Архипастырь напомнил удивительную историю об обретении равноапостольной царицей Еленой Честного и Животворящего Креста Господня.

Предстоятель акцентировал внимание на значимости слов молитвы, звучащих в православных храмах во время совершения Чина Воздвижения Креста Господня: “Господи, помилуй!”.

“Мы благодарим Бога за то, что Господь пришел на землю, принял на Себя нашу человеческую природу. Он соединился с человечеством, и теперь никто не может оторвать человека от Бога “, – отметил владыка.

Как отметил Его Блаженство, только сам человек может отойти от Бога, но никакая сила не может отдалить человека от Бога. “Потому что Бог сроднился с человеком. Спаситель стал Истинным Богочеловеком”, – пояснил владыка и отметил, что мы должны стараться никогда не отрываться от Бога.

По словам Митрополита Онуфрия, именно из-за своих грехов мы отрываемся от Бога.

“Грех становится между нами и Богом стеной, которая не дает увидеть нам красоту и славу Божию, мудрость и разум Бога, Его силу. Мы становимся слепыми”, – отметил он и призвал:” Поэтому если даже случается, что человек что-то совершил непристойное, нужно покаяться и попросить у Бога прощения. Когда человек кается, то эта стена разрушается, этот грех уничтожается, – и человек снова становится чадом Божьим, не блудным сыном, а сыном Божьим, по благодати”.

В завершение Блаженнейший владыка пожелал: “Пусть Господь помогает нам жить на земле, чтобы в нас действовала сила Христова, чтобы наша жизнь была такой, что когда мы перейдем в Вечность, то получим милость спастись на небе во Христе Иисусе Господе нашем”.


30.09.21
822 просмотров

0 комментариев
Войдите, чтобы оставить комментарий. Простая в два клика.
Пока никто не оставил комментариев к этой статье. Вы можете стать первым!

Читайте также: