Казанская икона Божией Матери: чудесное знамение милости Божией

23.07.19
621 просмотров

События далекого 1579 года со всей очевидностью засвидетельствовали, что самые трудные и скорбные обстоятельства могут быть не просто преодолены, а преображены силой Божией к высшей – поистине небесной радости и славе Святой Церкви и Богоспасаемого Отечества!

В то время страшный пожар сильно повредил город Казань – центр новообразованной епархии. По глаголу летописца, среди не утвердившиеся еще во Святом Православии местных жителей «вера Христова стала притчею и поруганием». Но несмотря на очень тяжелые для проповеди Святого Евангелия обстоятельства, Сама Пресвятая Богородица – Небесная Покровительница Святой Руси явилась во сне простой девятилетней девочке Матроне и повелела обрести икону Свою на пепелище сгоревшего дома, что и было исполнено.

Чудотворный образ Матери Божией, завернутый в рукав ветхой одежды, был светел, как будто только что написан рукой прекрасного живописца! С великим торжеством духовенство и городские власти перенесли дивную икону в Благовещенский собор. Тогда же по пути получил исцеление слепец Иосиф, а уже в соборе исцелился другой слепец – Никита.      

Впоследствии на месте обретения Казанского образа Царицы Небесной возникла женская монашеская обитель, а сам образ прославился многими чудесами.

«Всесильной христиан Помощницей и Заступницей» именуем мы Преблагословенную Деву Марию, соборно вознося молитвы наши перед этой прославленной иконой. В самые тяжелые, поворотные и судьбоносные моменты в истории Отечества нашего являла Она неизреченную помощь Свою.

Так было и в Смутное время 1612 года, и во время Отечественной войны 1812 года, и во время Великой Отечественной войны…
Сердечно желаю, дорогие братия и сестры, чтобы каждый из нас не уставал молитвенно черпать из этого неиссякающего кладязя благодати и милости Божией, получая помощь и утешение по вере нашей!

Митрополит Симферопольский и Крымский ЛАЗАРЬ

23.07.19
621 просмотров

0 комментариев
Войдите, чтобы оставить комментарий. Простая в два клика.
Пока никто не оставил комментариев к этой статье. Вы можете стать первым!

Читайте также: