С Вознесением Господним!

03.06.19
1238 просмотров

6 июня Святая Церковь празднует великий двунадесятый праздник Вознесения Господня


Дорогие братия и сестры!

Нынешнее церковное торжество является еще одним ярчайшим свидетельством Божественной милости и жертвенной любви Господа нашего Иисуса Христа к творению Своему! Ведь как и в празднике Светлого Христова Воскресения, ныне на верующих обильно изливается Божественная благодать, спасающая человека и возводящая душу в горнее, наполняющая нас высшим духовным смыслом.

Из Святого Евангелия мы знаем, что после Своего славного Воскресения из мертвых Спаситель в течение сорока дней являлся ученикам, свидетельствуя о непреложной победе над смертью и адом, укрепляя веру их, готовя к великому подвигу апостольства и пастырства. В сороковой день Господь заповедал апостолам не отлучаться из Иерусалима и ожидать сошествия Святого Духа. На горе Елеонской Он благословил избранных Своих. «И, когда благословлял их, стал отдаляться от них и возноситься на небо. Они поклонились Ему и возвратились в Иерусалим с великою радостью» (Лк, 24, 50-52).

Глубоко поучительно, что дивное событие Вознесения Господня отобразилось в Символе Веры, который является одной из важнейших литургических молитв Святой Матери-Церкви. «И  возшедшаго на небеса, и седяща одесную Отца», – воспеваем мы соборно за Божественной литургией. Поистине, Спаситель наш Иисус Христос вознесся к Предвечному Отцу Своей Божественной Силой, дабы, будучи прославленным с Богом Отцом, «приготовить место» для всякого, истинно верующего в Него, сделать нас наследниками Своего Вечного Царства.

Поэтому, обращая в этот дивный праздник глаголы Боговдохновенной проповеди к пастве земли Таврической, славный святитель и чудотворец, архиепископ Гурий (Карпов) говорил: «Твердо помните, возлюбленные, что никакая греховная нечистота не будет допущена в славное Царство Христово. Поэтому, служа Господу, служите Ему со страхом, и, радуясь пред Богом – Спасителем, радуйтесь пред Ним с трепетом. В таком случае надежда наша на милость Божию будет основательна, и наш праздник, как выражение чувств благодарности пред Богом, будет угоден Ему и нам спасителен».

Сердечно желаю, дорогие братия и сестры, чтобы нынешний великий и святой праздник послужил каждому из нас во спасение души, в непреложную веру и упование на промыслительную милость Всемогущего, в Нераздельной Троице славимого Господа!
Благословение Божие да пребудет с Вами.

Митрополит Симферопольский и Крымский ЛАЗАРЬ

03.06.19
1238 просмотров

0 комментариев
Войдите, чтобы оставить комментарий. Простая в два клика.
Пока никто не оставил комментариев к этой статье. Вы можете стать первым!

Читайте также: