Собор всех преподобных отцов Киево-Печерских

24.03.19
734 просмотров

24 марта – Собор всех преподобных отцов Киево-Печерских


Дорогие братия и сестры!

Нынешнее церковное торжество обращает нашу мысль, наши сердца к немеркнущему наследию преподобных отцов Киево-Печерских. Преподобными называем мы верных чад Христовой Церкви, благоугодивших Господу подвигом монашества, стяжавших благодать Духа Святого.

Преподобных отцов Киево-Печерских мы по праву можем назвать светильниками миру, светильниками Руси Святой, ведь их духовный подвиг способствовал просвещению нашего Богохранимого Отечества светом евангельским, преображению тысяч христианских душ! Основанная трудами преподобного Антония Печерского в 1051 году Киево-Печерская лавра, без преувеличения, стала солнцем духовной жизни, в лучах которого старались согреться, к которому стремились люди разных званий и возрастов из всех уголков  необъятной страны.
По слову преподобного Нестора Летописца, «…много монастырей устроено царями и боярами от богатства, но не такие они, как те, что поставлены слезами, постом, молитвою, бессонными ночами. Антоний ведь не имел ни золота, ни серебра, но достиг всего слезами и постом…».

У дивного отшельника появились последователи и ученики, которые стали созидателями духовной жизни не только в Киеве, но и в других древнерусских городах и весях. Их немеркнущий подвиг с удивительной точностью характеризует Слово Евангельское: «Вы – свет мира. Не может укрыться город, стоящий на верху горы. И, зажегши свечу, не ставят ее под сосудом, но на подсвечнике, и светит всем в доме» (Мф. 5:14-15).

 Будем помнить, дорогие братия и сестры, что святые отцы Киево-Печерские преподали в своей жизни спасительный урок покаяния и деятельной любви к Богу и ближнему своему! Да послужит этот великий урок и нам в Богоугодное прохождение поприща Великой Святой Четыредесятницы, в достойную встречу всеспасительного праздника Пасхи Христовой!

Митрополит Симферопольский и Крымский ЛАЗАРЬ

24.03.19
734 просмотров

0 комментариев
Войдите, чтобы оставить комментарий. Простая в два клика.
Пока никто не оставил комментариев к этой статье. Вы можете стать первым!

Читайте также: