Слава снисхождению Твоему, Господи! О празднике Обрезания Господня

14.01.19
788 просмотров

14 января Святая Церковь  празднует великий  праздник Обрезания Господня и совершает память святителя Василия Великого

Дорогие братия и сестры!

В эти святые рождественские дни наши духовные взоры обращены к необычайно важному событию Священной Истории, запечатленному во Святом Евангелии: «По прошествии восьми дней, когда надлежало обрезать Младенца, дали Ему имя Иисус, нареченное Ангелом прежде зачатия Его во чреве» (Лк. 2, 21).

Со времен святого праотца Авраама обрезание плоти было зримой печатью Завета между Господом и человеком, оно воспитывало стремление к послушанию всеблагой воле Божией, к непорочному исполнению Его повелений. Ныне же Сам Законодатель, пришедший в этот исполненный вражды и греха мир, не имея нужды в обрезании, становится исполнителем данного Им Закона, чтобы явить человечеству совершенный пример смирения, научить великой добродетели послушания, жизни по Заповедям Божиим.

Вместе с тем, Обрезание служило прообразом таинства Крещения, которое, придя на смену ветхозаветному установлению (Кол. 2,11-12), становится благодатными дверями в райские сады Церкви Христа-Спасителя.

Величие и глубину настоящего события Святая Матерь-Церковь воспевает в праздничной стихире: «Сходяй Спас к роду человеческому, прият пеленами повитие, не возгнушася плотскаго обрезания, осмодневен по Матери, безначальный по Отцу».

В этот святой день мы также празднуем память великого угодника Божия, Вселенского учителя, Святителя Василия Великого, Архиепископа Кесарии Каппадокийской, который внес неоценимый вклад в утверждение вероучительных истин Святого Православия. «Обратили ли вы внимание на то, что это единственный случай соединения прославления Христа с прославлением святого человека? – глаголет ныне дивный богослов, врач и исповедник, Святитель Лука Крымский. – Это был один из самых пламенных и горячо любивших Христа пастырей стада Христова…».    

Сердечно поздравляя вас, дорогие братия и сестры, с этим великим праздником, хочу пожелать неустанно впитывать в сердце свое духовную сокровищницу Святителя Василия Великого, призывающего нас «ограждать себя от  гордыни, смиряя себя, чтобы возвыситься, подражая Господу, нисшедшему с неба до крайнего уничижения, и обратно из уничижения вознесшемуся на подобающую высоту. Ибо находим, что в Господе все научает смиренномудрию…».

Благословение Божие да пребудет с Вами.

Митрополит Симферопольский и Крымский ЛАЗАРЬ

14.01.19
788 просмотров

0 комментариев
Войдите, чтобы оставить комментарий. Простая в два клика.
Пока никто не оставил комментариев к этой статье. Вы можете стать первым!

Читайте также: