С началом рождественского поста!

26.11.18
1180 просмотров

28 ноября – начало Рождественского (Филиппова) поста  

Дорогие братья и сестры!

Сердечно поздравляю вас с началом Рождественского поста, который продлится с 28 ноября по 6 января. В это поистине благодатное время мы готовимся к духовной встрече Богомладенца Христа, пришедшего в этот мир «нас ради человек и нашего ради спасения» и положившего, тем самым, отсчет новой эры в истории человечества, – эры благодати, прощения и снисхождения Божия ко творению Своему.

Время поста отпущено нам для очищения сердца от проказы греха, для исправления путей жизни нашей. По глаголу дивного Вселенского учителя, святителя Василия Великого, «для похвального поста не достаточно одного воздержания от яств; но будем поститься постом приятным, благоугодным Богу. Истинный пост – удаление от зла, воздержание языка, подавление в себе гнева, отлучение похотей, злословия, лжи, клятвопреступления…»

Глубоко промыслительно, что в преддверии Рождественского поста, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, в Симферопольской и Крымской епархии успешно прошел Крымский региональный этап 27-х Международных Рождественских образовательных чтений «Молодежь: свобода и ответственность». Хочу особенно отметить, что в этих чтениях приняли участие не только священнослужители, но также представители власти, общественных и научных организаций, педагоги и ученые, трудящиеся во многих учебных заведениях нашей богохранимой земли.

В ходе этих чтений обсуждались насущные вопросы нашего духовного развития, вырабатывались ценные рекомендации, которые лягут в основу многих важных, необходимых для гармоничного воспитания подрастающего поколения, нормативных документов.

Хочу напомнить вам, дорогие братья и сестры, слово нашего дивного крымского святителя и исповедника Луки (Войно-Ясенецкого), явившего в своей жизни немеркнущую высоту подлинной духовности и преображающей мир науки: «Дух наш стремится вознести сердца наши горе, к престолу Всевышнего. Дух наш стремится к тому, чтобы прониклись мы стремлениями высшего порядка: не низменными страстями, а самыми высокими, самыми глубокими стремлениями духовными. Стремлениями высшего порядка были проникнуты все святые <…>  они жили  <…> культурой духа <…> дух был для них всем».

В этих словах заключается для нас ключ к пониманию жизни духовной, пониманию целей самой жизни во Христе.
Сердечно желаю вам, дорогие братья и сестры, подвизаться постом добрым, приятным Господу, исполненным дел христианской любви, прощения и милосердия!

Благословение Божие да пребудет с вами.

Митрополит Симферопольский и Крымский ЛАЗАРЬ

26.11.18
1180 просмотров

0 комментариев
Войдите, чтобы оставить комментарий. Простая в два клика.
Пока никто не оставил комментариев к этой статье. Вы можете стать первым!

Читайте также: