Небесный образ духовной гармонии и единства во Христе

18.11.18
1061 просмотров

21 ноября Святая Церковь празднует Собор Архистратига Божия Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных  


Дорогие братия и сестры!

Неизмеримо значим для всей полноты Святой Матери-Церкви нынешний святой праздник. Он установлен уже в древние времена – в начале IV столетия на Поместном Лаодикийском Соборе, утвердившем православное почитание Ангелов как ревностных небесных служителей и исполнителей воли Божией. Само слово «Ангел» в переводе с древнегреческого означает «Вестник», «Посланник».

По глаголу великого вселенского учителя и святителя Григория Богослова, «после Троицы – светозарны невидимые Ангелы. Они свободно ходят вокруг великого престола – быстродвижимые умы, пламень и Божественные духи – и усердно служат высоким велениям Бога. У них нет ни супружества, ни скорбей, их не разделяют друг от друга ни члены, ни обители. Они все единомысленны и каждый тождествен сам с собой: одно естество, одна мысль, одна любовь – вокруг великого Царя Бога… У них одна совершеннейшая пища – насыщать ум величием Божиим и в Светлой Троице черпать безмерный свет…»

На Небесах существуют три иерархии Ангельских Сил – высшая, средняя и низшая, которые образуют, соответственно, девять ангельских чинов:  Серафимы, Херувимы, Престолы, Господства, Силы, Власти, Начала, Архангелы и Ангелы. Каждый из них имеет свой род служения Богу. При этом все указанные чины также совокупно именуются Ангелами. У каждого крещеного человека есть свой Ангел-Хранитель.
Эту прекрасную небесную лествицу неустанно служащих Господу Сил Небесных возглавляет Святой Архистратиг Михаил, явивший неизмеримую высоту верности заповеди Создателя и низринувший с Неба денницу (сатану) с другими возгордившихся духами, именуемыми ныне бесами.

Несомненно, что святые Ангельские Силы являют нам небесный образ духовной гармонии и единства во Христе, образ смирения, простоты, верности, жажды Богообщения.

Поздравляя всех Вас, дорогие братия и сестры, с этим дивным праздником, сердечно желаю, чтобы каждый из нас духовно обращался ко святым Ангелам, ревностно учась у них этим прекрасным духовным качествам!

Митрополит Симферопольский и Крымский ЛАЗАРЬ

18.11.18
1061 просмотров

0 комментариев
Войдите, чтобы оставить комментарий. Простая в два клика.
Пока никто не оставил комментариев к этой статье. Вы можете стать первым!

Читайте также: