Радость Вселенной

14.09.18
1049 просмотров

Дорогие братия и сестры!

Дивный праздник Рождества Пресвятой Богородицы является первым двунадесятым праздником в наступившем новом церковном году. Воистину, велик и спасителен он для нас, ведь Рождество Благословенной Девы Марии ознаменовало наступление времени, когда начали исполняться утешительные обетования Божии о спасении рода человеческого.

Ликует ныне праматерь Ева, а вместе с нею ликует Вселенная! Пречистая Малютка Мария в рождении Своем предваряет наступление эпохи Нового Завета, грядущего на смену Завету Ветхому, когда человечество столетиями ожидало пришествия в мир Мессии – Искупителя. Поэтому дивный Крымский святитель Лука (Войно-Ясенецкий) уподобляет Рождество Ее «разгорающейся заре величайшего Божьего дела», а Святая Церковь именует в песнопениях родившуюся в Назарете Матерь Господа и Спасителя нашего «Небесной Дверью, вводящей Христа во Вселенную во спасение душ наших».

Вся ангельская жизнь Пресвятой Богородицы от самого рождения была устремлена ко Господу, была зримым избранием «благой части» Божественной, исполненным кротости и смирения подвигом неустанного благодарения Милосердного Создателя. Поэтому неизмеримо значим Ее пример, Ее молитвенное ходатайство в жизни каждого христианина.

Нынешнее церковное торжество обращает нас и к дивному примеру святых благочестивых родителей Пресвятой Матери Божией – праведных Иоакима и Анны. Святостью своей супружеской жизни, неустанной сердечной молитвы и верности друг ко другу, терпеливым перенесением скорбей сподобились они уже в преклонных летах произрастить Благую Ветвь Жизни Вечной! Как важно и поучительно для нас подражать их стремлению воспитать дарованное Господом Дитя в святости и чистоте, в приобщении к благоуханному пространству храма Божия, к подлинной духовности!

Сердечно желаю, дорогие братия и сестры, чтобы каждый из нас стал соучастником вселенской радости этого светлого духовного торжества, чтобы созидала эта радость в сердцах наших стремление к милосердному состраданию ближнему, к умножению добра вокруг нас, к неустанному благодарению Царицы Небесной:  «Величаем Тя, Пресвятая Дево, и чтим святых Твоих родителей, и всеславное славим рождество Твое»!

Митрополит Симферопольский и Крымский ЛАЗАРЬ

14.09.18
1049 просмотров

0 комментариев
Войдите, чтобы оставить комментарий. Простая в два клика.
Пока никто не оставил комментариев к этой статье. Вы можете стать первым!

Читайте также: