Со светлым Днем Знаний!

01.09.18
848 просмотров

Дорогие братия и сестры, учащиеся и педагоги, дорогие родители!

Ныне, неизреченной милостью Божией, наши школы, училища, специальные и высшие учебные заведения вновь открывают свои врата для учащихся. Начинается новый учебный год.

По доброй, благочестивой традиции, Святая Матерь-Церковь испрашивает у Господа благословение, дабы дни учения были плодотворными не только для ума, но и для сердца молодых людей, дабы наше подрастающее поколение просветилось высшей – Божественной премудростью, впитало в сердце прекрасное, доброе, вечное!

Как мудро и точно издревле отметил народ наш: «Ученье – свет, а неученье – тьма». В этих простых словах заключены поистине великие смыслы. Ведь труд добросовестного, ответственного педагога, можно уподобить горящей свече, которая, по слову Спасителя, «светит всем в доме» (Мф, 5, 15). В этом отношении очень важно, чтобы и у учащих, и у учащихся было осознание непреходящей ценности знания, Высшим Источником которого является Господь и Спаситель наш Иисус Христос – Податель света, освещающего жизненный путь человека высшей благодатной целью, высшим нравственным предписанием, запечатленным во святом Евангелии.

Глубоко закономерно поэтому, что многие выдающиеся ученые и мыслители были глубоко верующими людьми, преуспевшими на ниве учености и просвещения! В их числе – наши прославленные земляки, дивные святители Гурий и Лука, оставившие человечеству немеркнущее наследие своих трудов, во многом преобразивших само понятие науки, открывших новые перспективы на многотрудной пажити образовательной деятельности.

Молитвенно желаю всем вам, дорогие братья и сестры, чтобы новый  учебный год послужил святому делу воспитания духовной и социально ответственной личности, которая в будущем принесет благой «плод во сто крат»  (Мф. 13, 23) на радость Святой Матери-Церкви и всему Богохранимому Отечеству нашему!

Благословение Божие да пребудет со всеми Вами.

Митрополит Симферопольский и Крымский ЛАЗАРЬ

01.09.18
848 просмотров

0 комментариев
Войдите, чтобы оставить комментарий. Простая в два клика.
Пока никто не оставил комментариев к этой статье. Вы можете стать первым!

Читайте также: