Заступнице усердная

23.07.18
894 просмотров

21 июля Православная Церковь вспоминает чудесное явление образа Пресвятой Богородицы во граде Казани


Дорогие братия и сестры!

Ныне Святая Матерь-Церковь возносит молитвы пред чудотворным Казанским образом Пресвятой Владычицы нашей Богородицы.
Эта дивная икона явлена была в далеком 1579 году. В то драматичное и сложное время в новообразованной Казанской епархии разразился страшный пожар, причинивший большой ущерб. По глаголу летописца, среди не утвердившиеся еще во Святом Православии жителей Казани «вера Христова стала притчею и поруганием».

И вот тогда Сама Царица Небесная является во сне простой девятилетней девочке Матроне и повелевает обрести икону Свою на пепелище сгоревшего дома. Поначалу власти не внимали словам девочки, когда, наконец, Матрона со своей матерью обрели чудотворный образ в указанном Пресвятой Богородицей месте. Завернутая в рукав ветхой одежды, дивная икона сияла, будто была только что написана рукой искусного живописца!

Духовно прозрев, духовенство и власти города с великим торжеством почтили образ Владычицы Небесной и понесли его в Благовещенский собор. При этом по пути получил исцеление слепец Иосиф, а уже в соборе исцелился и другой слепец – Никита.

Несомненно, что нынешний праздник является всенародным, ибо история почитания Казанской иконы Пресвятой Богородицы неразрывно связана с историей всего нашего Богоспасаемого Отечества. Избавление Святой Руси от владычества иноплеменных в Смутное время в 1612 году, отражение многочисленных неприятельских нашествий в XVIII, XIX и XX столетиях, бесчисленные чудеса исцелений от недугов душевных и телесных были дарованы через эту благодатную икону.

Поэтому  празднуемое ныне событие есть великое знамение милости Божией, подлинное откровение любви к человеку Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа, распростертое над страною нашей молитвенным ходатайством Пречистой Матери Его!
Сердечно желаю, дорогие братия и сестры, чтобы Пресвятая Дева Мария озарила ныне сердца наши всесогревающим светом Возлюбленного Сына Своего во здравие души и тела и жизнь вечную!

Митрополит Симферопольский и Крымский ЛАЗАРЬ

23.07.18
894 просмотров

0 комментариев
Войдите, чтобы оставить комментарий. Простая в два клика.
Пока никто не оставил комментариев к этой статье. Вы можете стать первым!

Читайте также: