Владимирский образ Пресвятой Богородицы

02.07.18
1008 просмотров

ПОСЛАНИЕ
Высокопреосвященнейшего ЛАЗАРЯ, Митрополита Симферопольского и Крымского,
пастырям и всем верным чадам Симферопольской и Крымской епархии на День семьи, любви и верности
 Возлюбленные о Господе пастыри, боголюбивые миряне, дорогие братья и сестры!

От всего сердца и от всей души поздравляю вас с Днем семьи, любви и верности! С Днем памяти двух удивительных святых — благоверного князя Петра Муромского и его супруги, княгини Февронии, являющихся покровителями христианского брака.

Святой Петр и святая Феврония прожили вместе долгую и трудную жизнь, не помышляя о расставании даже тогда, когда муромские бояре требовали у князя изгнать супругу за ее крестьянское происхождение. Не думали они о расставании и в другие сложные времена — потому что искренне верили в Бога, знали, ради чего живут, ради чего создали семью. И их блаженная кончина — в разных монастырях в один день — тому самое верное свидетельство.

Поистине, во все времена, и особенно в наше время, человеку невозможно обойтись без веры и без помощи Божией во всем — в том числе и в семейной жизни. Ведь именно с семьи начинается все — и человеческая жизнь, и жизнь человеческого общества. Семья – это колыбель, в которой воспитываются дети и оттачиваются человеческие отношения. Воистину, нет более сложных отношений, чем между мужем и женой, потому, что эти отношения претерпевают множество испытаний.

Однако, как сделать так, чтобы семья была крепкой, любовь неугасимой, а верность нерушимой?

В основе этих трех понятий лежит объединяющее их начало: способность человеческого сердца к самоотдаче, самоотречению, жертвенности. Та способность, которая воспитывается верой в Бога. Все мы помним о том, что Спаситель мира  приходил на землю, чтобы пожертвовать Собою ради каждого человека. Так и в семье — жена спасает мужа, а муж — жену. В апостольском чтении сегодняшнего дня есть такие дивные слова: «Носите бремена друг друга, и таким образом исполните закон Христов.»  (Гал. 6:2). То есть те тяжести, которые есть у каждого человека, предлагается носить вместе, чтобы исполнить закон Христов. Это золотое правило семейной жизни — и жизни всего общества.

Вот почему в этот день во всех храмах нашей Святой Матери-Церкви совершается молитва – о мужьях и женах, детях, бабушках и дедушках, о всех кто соединен семейными узами. И да благословит Всемилостивый Господь жизнь  наших семей! Да укрепит Владыка неба и земли каждого члена семьи и да умудрит, чтобы он дорожил этой великой общностью и никогда не ставил под сомнение ее ценность, - даже тогда, когда отношения между членами семьи проходят через испытания!

Ведь только гармоничная и благополучная семья, построенная на традиционном, освященном поколениями наших предков духовно-нравственном основании, есть та благоприятная среда, где закладывается будущее всего общества, где берет начало общественное благополучие.

Еще раз поздравляю всех вас с праздником и молитвенно желаю всем доброго здравия, благоденствия, духовной радости, крепости душевных и телесных сил, помощи Божией во всех ваших добрых делах  и начинаниях на многая и благая лета.
Благословение Божие да пребудет с Вами!


 

Митрополит Симферопольский и Крымский ЛАЗАРЬ

02.07.18
1008 просмотров

0 комментариев
Войдите, чтобы оставить комментарий. Простая в два клика.
Пока никто не оставил комментариев к этой статье. Вы можете стать первым!

Читайте также: