С началом Петрова поста!

05.06.18
734 просмотров

4 июня Православная церковь вступает на стезю Петрова поста.

Дорогие братия и сестры!


Ныне наша Святая Матерь-Церковь призывает нас вступить на поприще Петрова (апостольского) поста, который будет духовно готовить нас к встрече великого праздника Славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла (12 июля). По слову священномученика Фаддея (Успенского), «их души представляют равно преизобильные сокровищницы добродетелей духовных для нас, лишь в малой мере причастных Божественной жизни, открывшейся чрез явление Бога во плоти».

Поэтому наступающий пост служит нам важным духовным напоминанием о подвиге апостольском, подвиге всемирной проповеди Святого Евангелия, ведь апостолы Христовы, приняв Духа Святого в День Пятидесятницы, постом и молитвой готовились нести миру Слово Божие.
По глаголу дивного святителя Льва Великого, «после продолжительного праздника Пятидесятницы пост особенно необходим, чтобы подвигом его очистить нам мысли и соделаться достойными даров Святого Духа».

Великое значение имеет для нас то обстоятельство, что накануне – 3 июня мы чтим память всех святых, от века благоугодивших Господу, ставших живыми храмами Духа Святого! У каждого из святых был особенный, по своему уникальный жизненный путь, но всех их объединяло стремление к жизни с Богом, к сеянию благих зерен веры и любви Христовой, готовность быть до последнего вздоха верными Заповедям Божиим.

Сердечно желаю, дорогие братия и сестры, чтобы в наступающем посте мы приумножили сокровищницу духовную, обратили наши сердца на стезю покаяния, мира и сострадания ближнему, по примеру милосердного евангельского самарянина усердно исполняли в нашей жизни Закон Христов!

Благословение Божие да пребудет с Вами.

Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь

05.06.18
734 просмотров

0 комментариев
Войдите, чтобы оставить комментарий. Простая в два клика.
Пока никто не оставил комментариев к этой статье. Вы можете стать первым!

Читайте также: