С днем святой Троицы!

28.05.18
1406 просмотров

27 мая Православная Церковь празднует День Святой Троицы – Пятидесятницу.

 Нынешний Святой Праздник, дорогие братья и сестры, по праву именуется Днем Рождения нашей Святой Матери-Церкви!

Ныне вспоминаем мы славное сошествие Духа Святого на учеников Христовых. Из Священного Писания знаем мы, что в 10-й день по Вознесении и 50-й по Воскресении Господа Иисуса Христа собравшиеся в доме для молитвы апостолы и Матерь Божия узрели дивное чудо. Внезапно послышался с неба шум, как бы от сильного ветра, и появились разделяющиеся огненные языки, которые почили на каждом из них. Избранники Спасителя исполнились Духа Божия и начали говорить на языках, которых не знали прежде (Деян. 2, 4).

Получив неизреченную благодать свыше, ученики Христовы стали проповедовать Воскресшего Господа, понесли миру благую весть Святого Евангелия.
Будем помнить, дорогие братья и сестры, что тайна Пресвятой Троицы – Безначального, Всемогущего и Милосердного Бога неизмеримо глубока. Бессмысленно пытаться уразуметь эту тайну горделивым человеческим умом, в отрыве от духовности, от опыта покаянной чистосердечной молитвы. История Церкви Христовой знает немало горделивых жестокосердных людей, пытавшихся исказить Божественное учение, превратно изменить дарованное избранникам Божиим, а через них – и всему человечеству, истинное представление о Боге.  

Дивный святитель Спиридон Тримифунтский на I Вселенском Соборе в 325 году от Р.Х. чудесно явил наглядное доказательство нераздельности Святой Живоначальной Троицы и посрамил лжеучителей. Он взял в руки кирпич и сжал: мгновенно из кирпича вышел вверх огонь, вниз потекла вода, а глина осталась в руках святого. «Се три стихии, а плинфа (кирпич) одна, – сказал при этом чудотворец, – так и в Пресвятой Троице – Три Лица, а Божество Едино».

День Святой Троицы для каждого из нас – это призыв к молитве, к богообщению. По слову великого оптинского старца, преподобного Варсонофия, «душа может умереть для Бога, потому что, когда нарушается богообщение, тогда душа перестает существовать для Бога. Но и такую, умершую, душу Бог силен воскресить и спасти».

 Будем же, дорогие братиья и сестры, неустанно помнить об этом.

Поспешим в храм Божий, чтобы вознести хвалу Христу Спасителю за неизреченное милосердие, за долготерпение Его к нам: «Величаем Тя, Живодавче Христе, и чтим Всесвятаго Духа Твоего, Егоже от Отца послал еси Божественным учеником Твоим»!

Митрополит Симферопольский и Крымский ЛАЗАРЬ

28.05.18
1406 просмотров

0 комментариев
Войдите, чтобы оставить комментарий. Простая в два клика.
Пока никто не оставил комментариев к этой статье. Вы можете стать первым!

Читайте также: