Рождественское послание митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря

02.01.18
1522 просмотров

Возлюбленные о Господе пастыри, честные иноки и инокини, боголюбивые миряне, дорогие братья и сестры!

В сей святой и всерадостный день с отеческой любовью поздравляю всех вас с великим и светлым праздником Рождества Христова!

Вот и настало время великой радости, и к нам вновь пришёл праздник Боговоплощения. В этот прекрасный зимний вечер мы видим, как по всей земле стоят залитые светом свечей и лампад, согретые теплом благодати Святого Духа православные храмы Божии. Как радуются сердца верую­щих, когда, шествуя среди мороза суетной жизни, мы, наконец, входим в тёплый, светлый, прекрасный храм Божий, где совершается праздничное Рождественское Богослужение, которое словно переносит нас на две тыся­чи лет назад, к священному событию – Пришествию в мир Господа наше­го Иисуса Христа, незримо поставляя нас к Вифлеемской пещере.

Мы становимся свидетелями чудесного явления Ангела Божия па­стухам и мысленно вместе с ними внимаем пению многочисленного Не­бесного воинства: «Слава в вышних Богу, и на земли мир, в человецех благоволение» (Лк. 2, 14); внутренним взором мы видим древних восточ­ных мудрецов, ведомых необычной звездой, склоняющихся перед Боже­ственным Младенцем и простирающих к Нему руки с драгоценными дарами – золотом, ладаном и благовонной смирной (Мф. 2, 1-2, 10-11). И благоговейно сохраняя этот образ в своей душе, мы «единеми усты и единем сердцем» воспеваем Рождшегося в Вифлееме Спаса Господа и Пречистую Богородицу, Преблагословенную Деву Марию, послужившую великому Таинству Боговоплощения.

Дивными звуками возвышенных, проникновенных песнопений напол­няются наши храмы в праздник Рождества Христова, и неизреченная ра­дость переполняет в этот день сердца всех православных христиан!

Воистину, велика и сокровенна тайна Боговоплощения. Тихо и сми­ренно вошел Богочеловек в наш грешный мир, но с Его Пришествием этот мир навсегда переменился. Божественная Любовь, явившаяся во плоти, взойдя на Крест, даровала всему человечеству преображение и спасение. «Младенца вижу, Бога моего познаю, – говорит святой Кирилл Иеруса­лимский. – Младенца, млеко пиющего – и мир питающего. Младенца плачущего – и миру жизнь и радость дарующего. Младенца повиваемого – и меня от пелен греховных избавляющего. Младенца в объятиях Матерних, с плотию истинно и неотлучно на земли – и Того же в недрах Отчих, истинно и неотлучно на Небесех».

Нынешний праздник с новой силой возгревает в нас веру, надежду и любовь. Ведь пришествие в мир Господа нашего Иисуса Христа – боже­ственный дар человеку. Это наше возрождение и «божественное Духом обновление», «избавление, просвещение и жизнь, и спасение».

Поэтому, следуя наставлению святителя Амвросия Медиоланского, «встречая день Рождества Господа нашего, очистим себя, братия, от вся­кой скверны грехов, наполним сокровищницы Его различными дарами, дабы в этот святой день было чем утешить странников, облегчить скорби вдовиц и одеть нищих». Соединим же наши усилия, чтобы радость Рож­дества Христова вошла в каждый дом, коснулась сердца и души каждого человека!

Возлюбленные о Господе братья и сестры! Милостью Божией минув­ший 2017 год был отмечен в нашей епархии многими значительными цер­ковными событиями и деяниями. Вместе со всей полнотой Святой Матери-Церкви мы отметили знаменательное событие — 100-летие восстановления Патриаршества в Русской Православной Церкви. Отрадно сознавать, что это событие стало поворот­ным в религиозном и историческом смысле.

В прошедшем году мы также отпраздновали 140-летие со дня рожде­ния Святителя Луки Крымского, исповедника, доктора медицины В.Ф. Войно-Ясенецкого. В честь этого юбилея Симферопольская и Крымская епархия издала двухтомный альбом о земной жизни и небесной славе Владыки Луки — «Да светит всем!». В Крымской медицинской академии им. С.И. Георгиевского прошла юбилейная научная конференция, а Таври­ческой школе-гимназии № 20 г. Симферополя с углубленным изучением Основ православной культуры присвоено имя это великого святого.

Хочется отметить и то, что продолжаются работы по росписи верхнего храма возрождаемого Свято-Александро-Невского кафедрального собора города Симферополя. И с каждым днем мы все ближе и ближе к полному восстановлению этой святыни – жемчужины Крымского полуострова.

В прошедшем году продолжилось возрождение и строительство хра­мов, возрождалась монашеская жизнь, укреплялись приходы, расширя­лось религиозное образование, социальное и миссионерское служение, яр­ким свидетельством чему явилось проведение всекрымского дня благо­творительности «Белый цветок», четвертого съезда православной молоде­жи Крыма и десятого юбилейного телеконкурса знатоков Православной культуры «Зерно истины», в котором приняли участие школьники и сту­денты не только Крыма, но и многих других регионов нашего Отечества.

Видимым знаком благоволения Божия к нашему древнему краю стало принесение в его пределы многих святынь. Множество верующих, по­клонившихся им, получили помощь и великое утешение.

Возлюбленные о Господе дорогие отцы, братья и сестры! В святой праздник Рождества Христова да будут сердца наши открыты словам апостола: «Возлюбленные! если так возлюбил нас Бог, то и мы должны любить друг друга» (1 Ин. 4, И). Будем же любить Бога послушанием Его слову. Будем стараться исполнять Его волю в делах любви. Будем искать единения с Ним в молитве и в Таинствах Церкви.

В этот радостный день Его Рождества будем встречать Христа со смиренным исповеданием: «Возлюблю Тебя, Господи, крепость моя! Гос­подь – твердыня моя и прибежище мое, Избавитель мой» (Пс. 17, 2-3). Свет, воссиявший в Вифлееме, да озарит и наши души! Да умножится вера наша! Да укрепится наша верность Христу и наша готовность к исполне­нию Его вечной заповеди любви!

С любовью о Родившемся Господе приветствую пастырей, монаше­ствующих и всех верных чад Симферопольской и Крымской епархии и поздравляю с наступающим Новолетием! Да будет новый, 2018 год мирным, созидательным и благополучным, а для каждого из нас – спасительным!

Христос Спаситель, ныне родившийся в Вифлееме, да хранит всех нас во все дни земной жизни!

ХРИСТОС РОЖДАЕТСЯ, СЛАВИТЕ!
 
+Лазарь
Митрополит Симферопольский и Крымский

Рождество Христово
 2017/2018 гг.
г. Симферополь

02.01.18
1522 просмотров

0 комментариев
Войдите, чтобы оставить комментарий. Простая в два клика.
Пока никто не оставил комментариев к этой статье. Вы можете стать первым!

Читайте также: