Престольный праздник Свято-Параскевского Топловского женского монастыря

11.08.17
1383 просмотров

Дорогая матушка настоятельница с сестрами! Возлюбленные о Господе отцы, братья и сестры!

Сердечно поздравляю вас с днем памяти святой преподобномученицы Параскевы. С престольным праздником этой святой обители! Святая мученица родилась в семье благочестивых христиан. С юности она возлюбила молитву, была преисполнена кротости и смирения. В стремлении исполнить заповедь Спасителя о любви к Богу и ближнему, она сумела соединить в своей жизни два рода евангельского служения. С одной стороны – деятельную любовь к ближнему. С другой – созерцательную молитвенную любовь ко Господу. И на этом пути она во многом преуспела, приняв иноческий постриг.

Подражая святым апостолам, святая Параскева стала ходить по городам и селениям, проповедуя слово Божие и многих обращая ко Господу. За это она и приняла мученическую кончину чрез усечение мечом. Воистину, святая Параскева – дивная угодница Божия. Она смогла соединить в себе святость преподобной праведницы и мученицы за Христа. Тем самым она оставила каждому из нас пример жизни по Евангелию.

Для нас великим утешением является то, что в монастыре святой Параскевы хранится частица ее святых мощей, а из земли бьет святой целебный источник.

Возлюбленные о Господе братья и сестры! Еще раз сердечно поздравляю вас с престольным праздником этого святого монастыря.
Как до своего закрытия, так и после возрождения в двадцатом веке,  Топловская обитель имела и имеет особое значение в деле проповеди миру об истине Православия. Многочисленные паломники притекают сюда со своими чаяниями, надеждами и скорбями, жаждуя в стенах монастыря получить духовные наставления и поддержку.

Всегда с теплотой воспоминаю свои Архипастырские визиты в это святое место и неизменно поминаю в молитвах ко Господу насельниц, уповая, что Всемилоствый Господь не оставит их Своим попечением.

В этот торжественный день также сердечно поздравляю Вас, дорогая матушка Параскева, с Днем Ангела. Молитвенно желаю Вам обильной и многообразной помощи Божией.

Всемилостивый Господь молитвами святой преподобномученицы Параскевы да дарует всем вам твердости веры, любви и мудрости во всех благих делах и начинаниях.

Благословение Божие да пребудет со всеми вами.

Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь

11.08.17
1383 просмотров

0 комментариев
Войдите, чтобы оставить комментарий. Простая в два клика.
Пока никто не оставил комментариев к этой статье. Вы можете стать первым!

Читайте также: