Светильник правды Божией, веры и благочестия

24.07.17
1222 просмотров

Преподобный Сергий Радонежский (1314-1392) по праву почитается в числе величайших святых Православной Церкви и является одним из любимейших угодников Божиих народа нашего. И сегодня, спустя многие века по своем отшествии ко Господу, он необычайно близок каждому из нас – своим духовно-нравственным примером, простотой и чистой нелицемерной любовью ко всем творениям Божиим.

Из жизнеописания преподобного мы знаем, что он был сыном благочестивых родителей – Кирилла и Марии и до иночества носил имя Варфоломей. Когда святые супруги завершили свое земное странствие, он поселился в глухом лесу близ Радонежа, на горе Маковец, решив посвятить свою жизнь монашескому деланию. Здесь преподобный Сергий явил великую силу веры Христовой, ведя неустанную духовную брань с духами злобы, и преизобильно стяжал благодать Святого Духа, когда-то дарованную Спасителем апостолам Своим.

Трудами преподобного в этих удаленных от суетного мира местах затеплился огонек духовной жизни, к которому потянулись люди разных званий и сословий. У святого Сергия появились ученики и постепенно, милостью Божией, на месте его пустынных подвигов выросла прекрасная Лавра, освященная в честь Святой Живоначальной Троицы и ставшая нерушимой твердыней Святого Православия в тяжелые годы татаро-монгольского ига.

Будучи близким другом и соратником святителя Алексия Московского, преподобный Сергий своей необычайной кротостью и миролюбием внес неизмеримо большой вклад в собирание Русских земель. Именно он благословил благоверного князя Димитрия Донского на Куликовскую битву с полчищами Мамая 8 сентября 1380 года и предсказал победу нашему воинству, предопределившую возрождение Руси.
 
Великое множество чудес явил преподобный и при жизни, и по переселении своем из мира дольнего в обители Царства Небесного, завещав всем нам иметь страх Божий, чистоту душевную, любовь нелицемерную.

Пусть же эти святые заветы, дорогие братия и сестры, навсегда запечатлеются в наших сердцах!

Митрополит Симферопольский и Крымский ЛАЗАРЬ

24.07.17
1222 просмотров

0 комментариев
Войдите, чтобы оставить комментарий. Простая в два клика.
Пока никто не оставил комментариев к этой статье. Вы можете стать первым!

Читайте также: