Слово Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря на праздник Святой Троицы, Пятидесятницы

19.05.17
1518 просмотров

СЛОВО МИТРОПОЛИТА СИМФЕРОПОЛЬСКОГО И КРЫМСКОГО ЛАЗАРЯ НА ПРАЗДНИК СВЯТОЙ ТРОИЦЫ, ПЯТИДЕСЯТНИЦЫ.


 Сегодня православные храмы утопают в цветах и зеленых ветвях - символе вечной молодости и радости. А наши сердца украшаются благодатию Святого Духа и становятся похожими на вечноцветущий рай, ведь ныне мы празднуем День  рождения Церкви, к которой мы с вами имеем духовную радость принадлежать -  день Ее установления на земле.
Это торжество Святитель Иоанн Златоуст называет столицей всех праздников, заключительным аккордом Божественного Домостроительства.

Сегодняшний день – это торжество Пресвятой Троицы, так как с сошествием Святого Духа человеческому роду открывается Истина о том, что Бог – Троичен, что Господь есть единство Трех – бесконечно любящих друг друга Лиц.
Ныне мы также вспоминаем и празднуем сошествие на апостолов Утешителя, которого Господь обещал ниспослать при Своем Вознесении.  В виде огненных языков сошел Дух Святый на учеников Христовых. Смиренных галилейских рыбарей он сделал проповедниками Евангелия. Эту проповедь святые апостолы пронесли по лицу всей Римской империи и за ее пределами.              

Без сожаления оставили они свои рыбарские сети и Евангельской проповедью «уловили всю Вселенную».
Однако, не на одних только апостолов сошел Святой Дух, но через них – на всех православных христиан. На всех нас! Поэтому в этот торжественный день молитвенно желаю всем бережно хранить благодать Божию, которую мы получаем в храме и в молитве,  в Таинствах Церкви. Она помогает нам на нашем жизненном пути, с ней мы преодолеваем трудности, укрепляемся на борьбу с грехами, несем наш жизненный крест. Благодать Господня проявляется в нашей жизни нашими добрыми делами -   тем богатством, которое мы возьмем с собой за порог Вечности.

Еще раз поздравляю всех вас с праздником Живоначальной Троицы. Желаю, чтобы благодать Господня всегда пребывала с вами, укрепляя на совершение земного пути во Славу Божию, на благо Церкви Христовой, на благо наших ближних.

Дорогие братья и сестры! Празднуя ныне День рождения Церкви, давайте с сердцем, исполненным благодарности, покаяния и любви возопием  ко Господу : « Упование мое — Отец! Прибежище мое — Сын! Покров мой — Дух Святый! Троица Святая! Слава Тебе!»

Благословение Божие да пребудет с Вами.
 
Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь

19.05.17
1518 просмотров

0 комментариев
Войдите, чтобы оставить комментарий. Простая в два клика.
Пока никто не оставил комментариев к этой статье. Вы можете стать первым!

Читайте также: