Рождественское послание Высокопреосвященнейшего Лазаря, Митрополита Симферопольского и Крымского

31.12.14
1437 просмотров

РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ Высокопреосвященнейшего ЛАЗАРЯ, Митрополита Симферопольского и Крымского, пастырям, монашествующим и всем верным чадам Симферопольской и Крымской епархии

«Ликуют Ангели вси на Небеси, и радуются человецы днесь: играет же вся тварь Рождшагося ради в Вифлееме Спаса Господа: яко всякая лесть идольская преста, и царствует Христос во веки». (Стихира на литии в канун праздника)

Возлюбленные о Господе пастыри, честные иноки и инокини, боголюбивые миряне, дорогие братья и сестры!

Разделяя ныне с каждым из вас радость ве­ликого праздника, от всего сердца и от всей души поздравляю вас с этим дивным торжеством Неба и Земли — с Рождеством во плоти Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа!

Праздник Рождества Христова озарен Божественным светом, о чем говорится в церковных песнопениях. Радость, ликование, поисти­не неземное величие празднуемого события не меркнут с течением времени и никогда не умаляются. Святой апостол Петр возглашает: «Мы возвестили вам силу и пришествие Господа нашего Иисуса Христа... быв очевидцами Его величия» (2 Пет. 1,16).

В убогой вифлеемскойпещере совершилось Христово Рождество.Но в то же время на Небесах Ангелы Божии прославили Родившегося Богомладенца, воспевая всем нам столь знакомое с детских лет песно­пение: «Слава в вышних Богу и на земли мир, в человецех благоволе­ние» (Лк. 2,14).

Рождеством Христовым человек вновь вводится в рай­ские обители, в Царство Небесное, в Царство высшей духовной радости, в Царство Божественного света!

Рождество Христово — это вечный источник сил нравственных и духовных, это освящение всего существа человеческого, дабы соверша­лись делаблагие и богоугодные.

Ведь Своим пришествиев мир Христос Спаситель не просто приблизился к человеку, но Сaмвоспринял плоть человеческую. Боговоплощение — это великая тайна и откровение Божие нам, людям. Господь ожидает от нас, что и мы устремимся к Нему всем своим существом. Но быть со Христоми во Христе — это значит любитьЕго и исполнять Его заповеди.

Созидаямир в своей душе, мы тем самымсодействуем устроению мира и любви в семье, в наших отношениях с ближними, а построенное на такомосновании общество будет человечным и справедливым. Мы, православные, должны быть той доброй закваской, о которой пишет святой апостол Павел. Мы должны быть деятелями неукоризнен­ными на ниве Христовой, в особенности же служить делу примирения и сотрудничества всех людей.

Поэтому, следуя наставлению святителя Амвросия Медиоланского, «встречая день Рождества Господа нашего, очистим себя, братия, от всякой скверны грехов, наполним сокровищницы Его различными дарами, дабы в этот святой день было чем утешить странников, облегчить скорби вдовиц и одеть нищих». Соединим же наши усилия, чтобы радость Рождества Христова вошла в каждый дом, коснулась сердца и души каждого человека!

Дорогие братья и сестры! Праздник Рождества Христова приходится на конец уходящего и начало грядущего года благости Господней, когда мы можем обозреть наиболее значительные из событий, уже имевшие место, и наметить то, что предстоит совершать в наступающем году.

Вместе со всей полнотой Святой Матери-Церкви мы отметили знаменательное событие — 700 лет со дня рождения преподобного Сергия Радонежкого, игумена земли Русския. Не будет преувеличением подчеркнуть, что этот святой человек великими трудами своими соединил эпохи, связал неразрывными духовными узами разные концы и пределы обширных земель Святорусских, дабы быть нам едино во Христе Иисусе, Господе нашем!

В 2014 году по инициативе Симферопольской и Крымской епархии мы также впервые в Крымском Федеральном округе и городе федерального значения Севастополе, как субъектах Российской Федерации, на церковно-государственном уровне отпраздновали День народного единства. Необходимо отметить, что единство всех граждан нашего Отечества – главная наша сила против любых напастей. «Как хорошо и как приятно жить братьям вместе!» – воспевает святой псалмопевец Давид.

Минувший год был по-особому юбилейным и для Симферопольской и Крымской епархии, которая отметила свое 155-летие со дня образования.

Хочется отметить и то, что 12 сентября 2014 года, когда возрождаемый Свято-Александро-Невский кафедральный собор отмечал престольный праздник, впервые Божественная Литургия была отслужена в верхнем храме. А с ноября месяца в нижнем храме этой возрождаемой святыни стали ежедневно проводиться богослужения.

В прошедшем году продолжилось восстановление и строительство храмов, возрождалась монашеская жизнь, укреплялись приходы, расширялось религиозное образование, социальное и миссионерское служение.

Видимым знаком благоволения Божия к нашему древнему краю стало принесение в его пределы ковчега с дарами, которые принесли волхвы с Востока новорожденному Иисусу Христу. Со слезами покаяния и чувством духовной радости множество верующих прикладываясь к этой святыне, получали помощь и великое утешение.

Возлюбленные о Господе дорогие отцы, братья и сестры! В святой праздник Рождества Христова да будут сердца наши открыты словам апостола: «Возлюбленные! если так возлюбил нас Бог, то и мы должны любить друг друга» (1 Ин. 4, 11). Будем же любить Бога послушанием Его слову. Будем стараться исполнять Его волю в делах любви. Будем искать единения с Ним в молитве и в Таинствах Церкви.

В этот радостный день Его Рождества будем встречать Христа со смиренным исповеданием: «Возлюблю Тебя, Господи, крепость моя! Господь - твердыня моя и прибежище мое, Избавитель мой» (Пс. 17, 2-3). Свет, воссиявший в Вифлееме, да озарит и наши души! Да умножится вера наша! Да укрепится наша верность Христу и наша готовность к исполнению Его вечной заповеди любви!

С любовью о Родившемся Господе приветствую пастырей, монашествующих и всех верных чад Симферопольской и Крымской епархиии поздравляю с наступающим Новолетием! Да будет новый, 2015 год мирным, созидательным и благополучным, а для каждого из нас - спасительным!

Христос Спаситель, ныне родившийся в Вифлееме, да хранит всех нас во все дни земной жизни!

ХРИСТОС РОЖДАЕТСЯ, СЛАВИТЕ!

Митрополит Симферопольский и Крымский

Рождество Христово

2014/2015 гг.

г. Симферополь


31.12.14
1437 просмотров

0 комментариев
Войдите, чтобы оставить комментарий. Простая в два клика.
Пока никто не оставил комментариев к этой статье. Вы можете стать первым!

Читайте также: