Немеркнущий в веках подвиг священномученика Ермогена

07.03.23
226 просмотров

2 марта Православная Церковь празднует память священномученика Ермогена, Патриарха Московского и всея России, чудотворца (1612).

Дорогие возлюбленные о Господе братия и сестры!

Ныне Святая Матерь-Церковь празднует память священномученика Ермогена, Патриарха Московского, вспоминая его славный святительский и мученический подвиг.

Господь призвал его на Патриаршее служение в тяжёлое для Богоспасаемого Отечества время, которое вошло в историю под наименованием «Смутного».

В те далёкие годы пресеклась законная династия российских царей, нашу страну терзали полчища иноземных завоевателей – интервентов, повсюду распространялись ложь и измена. Само историческое бытие государства и общества было, по существу, поставлено под вопрос.
И зазвучал во все пределы страны нашей святительский глас Патриарха Ермогена, которого супостаты заключили в подземелье Чудова монастыря, мучили голодом, жаждой, холодом.

«Болит моя душа, болезнует сердце, и все внутренности мои терзаются, все составы мои содрогаются; я плачу и с рыданием вопию: помилуйте, помилуйте, братие и чада, свои души и своих родителей, отшедших и живых...», – обращался угодник Божий к современникам своим, ставшим на путь неправды и измены православному Отечеству, с призывом вспомнить о немеркнущей правде Христовой, о долге совести и веры.

Вплоть до мученической кончины в 1612 году обращал святитель пламенный глагол с призывом сбросить ярмо греха и чужеземного насилия.

По слову Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, «именно эти воззвания пробудили совесть наших людей, именно они содействовали организации ополчения под руководством князя Пожарского и гражданина Минина. Мы знаем, что только благодаря святителю Ермогену, оставшемуся верным Церкви своей и народу своему, Русь вновь обрела независимость».
Сердечно желаю, дорогие возлюбленные о Господе братия и сестры, чтобы и ныне, спустя века, великий пример святого Патриарха Ермогена, его пламенный глагол возгревал в душах наших веру и негасимое стремление хранить спасительное духовное единство, быть достойными наследниками собирателей и защитников святого Отечества нашего!

ЛАЗАРЬ,
Митрополит Симферопольский и Крымский,
Глава Крымской Митрополии

07.03.23
226 просмотров

0 комментариев
Войдите, чтобы оставить комментарий. Простая в два клика.
Пока никто не оставил комментариев к этой статье. Вы можете стать первым!

Читайте также: