Благодатный сеятель веры Христовой

26.12.22
312 просмотров

25 декабря Православная Церковь празднует честную память дивного Святителя Спиридона, Епископа Тримифунтского, чудотворца (ок. 348).

Дорогие возлюбленные о Господе братия и сестры!

Ныне Святая Матерь-Церковь возносит молитвы Свои благодатному сеятелю веры Христовой и доброму кормчему церковного корабля – Святителю Спиридону Тримифунтскому.

Подвижник был уроженцем острова Кипр и трудился в судьбоносное для Церкви время – в конце III – первой половине IV столетия по Рождестве Христовом.

Будущий Святитель был пастухом, человеком жертвенным и милосердным, который ревностно заботился о ближних и странниках. После отшествия супруги своей ко Господу праведник промыслом Божиим стал Епископом города Тримифунта. Он сподобился великих духовных дарований, ревностно сохраняя в трудные времена догматическую чистоту веры Христовой.

Праздничный тропарь этому дивному святому начинается словами: «Собора Перваго показался еси поборник и чудотворец…». Эти слова имеют для нас величайшее значение. Ведь Святитель не просто принял участие в трудах святых отцов Первого Вселенского собора 325 г.
 Он внёс весомую лепту в утверждение спасительных догматов Святого Православия, зримо явив доказательство нераздельности Святой Живоначальной Троицы. Святитель Спиридон взял в руки кирпич и сжал: мгновенно из кирпича вышел вверх огонь, вниз потекла вода, а глина осталась в руках святого. «Се три стихии, а плинфа (кирпич) одна, – сказал при этом чудотворец, – так и в Пресвятой Троице – Три Лица, а Божество Едино».

Мы знаем также, что подобно славному Пророку Илие Святитель своей молитвой остановил тяжкую засуху, которая сменилась обильным дождём, изгонял злых духов и даже воскресил некоторых усопших.

Но главным в жизни славного чудотворца всегда было сохранять верность спасительным Заповедям Христовым, хранить любовь ко Господу и Святой Церкви Его.

Последуем же и мы, дорогие возлюбленные о Господе братия и сестры, спасительному примеру веры и верности, явленному Святителем Спиридоном Тримифунтским! Как зеницу ока будем хранить завещанное нам наследие, сеять окрест свет веры и любви евангельской!
 Благословение Божие да пребудет с Вами.    

ЛАЗАРЬ,
Митрополит Симферопольский и Крымский,
Глава Крымской Митрополии

26.12.22
312 просмотров

0 комментариев
Войдите, чтобы оставить комментарий. Простая в два клика.
Пока никто не оставил комментариев к этой статье. Вы можете стать первым!

Читайте также: