Слово Митрополита Лазаря на день памяти всех святых, в земле Крымской просиявших

23.12.21
1268 просмотров

28 декабря Церковь отмечает день памяти всех святых, в земле Крымской просиявших


Приветственное слово Его Высокопреосвященства, Высокопреосвященнейшего Лазаря, Митрополита Симферопольского и Крымского, на день памяти всех святых, в земле Крымской просиявших


Возлюбленные о Господе отцы, братья и сестры!

Сердечно поздравляю вас с днем памяти всех святых, в земле Крымской просиявших!

Сегодня наши сердца наполняются неизреченной радостью и от избытка сердца говорят уста (Лк. 6, 45) о величии духовного подвига, святости жизни и божественной славе, евангельской простоте и деятельной жертвенной любви сонма Крымских святых, которые являются духовным соцветием, украшающим Тавриду.

Это древние и новые мученики за имя Христово. Духовные аскеты и просветители. Архиереи, священнослужители и миряне. Люди разного социального положения и возраста. Всех их объединяла любовь ко Господу и ближнему. И каждый из них в свое время оставил всё, взял свой крест и последовал за Христом, а ныне они являются нашими усердными заступниками перед Престолом Божиим.

Воистину, многие святые прославили нашу землю своими трудами и подвигами.

Апостол Андрей Первозванный и его сподвижники, а также священномученик Климент, папа Римский, уже в первом веке христианской эры зажигают здесь светильник истинной веры.

Семь святителей древнего Херсонеса, умножившие благодатный труд своих предшественников. Великие просветители славян – «солунские братья» Кирилл и Мефодий. Равноапостольный князь Владимир,  принявший в Херсонесе святое крещение. Святые крымской Готии во главе с преподобным Иоанном Готским. А также сотни и тысячи явленных и неявленных святых средневековья.

Необходимо сказать и о святителях Крымских. Архиепископе Иннокентии (Борисове), начавшим возрождение древних и средневековых монастырей нашего края, называя их, по праву, Крымским Афоном. Архиепископе Гурии (Карпове) – выдающемся миссионере и ревнителе чистоты Православия, открывшем Таврическую Духовную Семинарию. И, конечно же, о Святителе Луке (Войно-Ясенецком) – выдающемся богослове, хирурге и архипастыре, враче душ и телес человеческих.

Так же в земле Таврической просиял целый сонм новомучеников и исповедников Российских, которые являются для нас примером непоколебимой веры и твердости духа. Воистину, дивен Бог во святых своих!

Дорогие отцы, братья и сестры! Вновь и вновь поздравляю всех вас с днем памяти всех святых, в земле Крымской просиявших! Молитвенно желаю клиру и прихожанам непрестанной помощи Божией, покрова Пресвятой Богородицы и молитвенного заступничества всех Таврических святых. А также, в бодрости духовной и неустанных трудах во славу Божию, встретить приближающийся праздник Рождества Христова!

Благословение Божие да пребудет со всеми Вами.

+ Лазарь
Митрополит Симферопольский и Крымский



23.12.21
1268 просмотров

0 комментариев
Войдите, чтобы оставить комментарий. Простая в два клика.
Пока никто не оставил комментариев к этой статье. Вы можете стать первым!

Читайте также: