Немеркнущий подвиг святого благоверного князя Александра Невского

16.09.21
549 просмотров

12 сентября Православная Церковь празднует перенесение нетленных мощей святого благоверного великого князя Александра Невского, в схиме Алексия (1221 – 1263)

Дорогие братия и сестры!

12 сентября Святая Матерь-Церковь вспоминает перенесение нетленных мощей святого благоверного великого князя Александра Невского из древней столицы Северо-Восточной Руси – Владимира-на-Клязьме в ново-построенную  столицу Отечества – Санкт-Петербург, которое совершилось в далёком в 1724 году.

Имеет особенное духовное значение то обстоятельство, что в текущем году мы празднуем 800 лет со Дня рождения князя-воителя, строителя и созидателя духовной жизни в нашем Богоспасаемом Отечестве. Свой престольный праздник отмечает ныне Свято-Александро-Невский кафедральный собор Богохранимого града Симферополя.

По слову Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, «Александр Невский — это удивительный пример государственного мужа, патриота, человека, беззаветно любившего свой народ и свою страну, жизнь свою положившего за Родину».

«Не в силе Бог, а в правде», – говорил своим современникам и потомкам, всем нам, князь-подвижник, многотрудная жизнь которого пришлась на сложнейший период в истории страны, когда с востока и запада Святая Русь испытала натиск, беспрецедентный по своей разрушительной силе.

15 июля 1240 года святой благоверный князь Александр Невский с малой дружиной одержал историческую победу на Неве над шведскими рыцарями. 5 апреля 1242 года он нанёс сокрушительное поражение германскому Ливонскому ордену, стремившемуся полностью поработить наше Отечество. Великие результаты были достигнуты и на дипломатическом поприще. Святому князю удалось перевести отношения с могущественной Золотой Ордой в мирное русло и даже учредить в столичном городе этого государства – Сарае епархию Русской Православной Церкви.

Но самое главное, что в этих немеркнущих подвигах и трудах благоверный князь явил нам величайший нравственный урок всецелого упования на помощь Божию, подчинения воле своей и самих государственных усилий вечным евангельским принципам.
Сердечно поздравляя вас, дорогие братия и сестры, с этим прекрасным праздником, молитвенно желаю крепости духовных и телесных сил, неизреченной небесной помощи великого ходатая у Престола Божия – святого благоверного великого князя Александра Невского на евангельской стезе созидания духовности и соборного единства во Христе Иисусе, Господе нашем!

Благословение Божие да пребудет с Вами.

Митрополит Симферопольский и Крымский ЛАЗАРЬ

16.09.21
549 просмотров

0 комментариев
Войдите, чтобы оставить комментарий. Простая в два клика.
Пока никто не оставил комментариев к этой статье. Вы можете стать первым!

Читайте также: