11 июня - день памяти Святителя Луки Крымского

19.06.20
769 просмотров

Возлюбленные о Господе братья и сестры!

Сердечно поздравляю Вас с Днём памяти Святителя Луки, Архиепископа Симферопольского и Крымского, великого угодника Божьего, молитвенника и чудотворца, к которому мы притекаем с горячей верой и надеждой.

Несказанной тайной овеяна личность Владыки. Негромок был его голос, но громовая слава его чудес прокатилась по просторам Крыма и всего мира. Легка была его поступь, однако, подвиги его запечатлены в сердцах верующего народа. Бесконечно близким и родным кажется его образ, но он скрывается в великой тишине.

Таким был пресветлый избранник Божий, который в своей жизни  никогда не искал своего! Уже в ранние годы будущий архипастырь ощутил в себе непреодолимую потребность  служить бедным и страждущим людям, всеми силами облегчать их страдания, и этот принцип  определил весь жизненный путь дивного архиерея Божия. Много пришлось претерпеть ему в тяжкую годину богоборчества: три ареста и одиннадцать лет тюрем и ссылок, несправедливые поношения и издевательства, однако, ничто не смогло поколебать в нём твёрдости духа и верности Христу. Будучи направлен на Крымскую кафедру этот избранный сосуд Божий внёс неоценимый вклад в возрождение духовной жизни на полуострове. Воистину своими делами и добродетельной жизнью Архиепископ Лука сиял на Крымской земле, как утренняя звезда. А для Церкви Христовой он был ярко сияющим солнцем и благоуханным миром!

Дорогие братья и сестры! Ныне, в этой дивной обители мы поистине имеем великую милость и счастье каждодневно возносить молитвы у его нетленных мощей, просить угодника Божия об исцелении ран душевных и телесных, исцелении от скорбей, печалей и горестей, которыми мы наполняем себя в этом мире.

Ещё раз поздравляю всех с праздником! Молитвенно желаю, чтобы сегодняшнее торжество вошло в наши семьи, дома и освятило нашу жизнь. Чтобы всем нам в любви и согласии совершать наше служение на благо Церкви Христовой, Отечества и ближних. Да хранит всех Вас Господь по молитвам Святителя Луки, Архиепископа Симферопольского и Крымского на многая и благая лета.
Божие благословение да пребудет со всеми вами!

Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь

19.06.20
769 просмотров

0 комментариев
Войдите, чтобы оставить комментарий. Простая в два клика.
Пока никто не оставил комментариев к этой статье. Вы можете стать первым!

Читайте также: