Благодатный образ Пресвятой Богородицы

07.06.20
745 просмотров

3 июня Святая Церковь празднует день Владимирской иконы Божией Матери

Дорогие братия и сестры!

Ныне Святая Матерь-Церковь возносит молитвы Свои пред славным в веках, благодатным и чудотворным образом Царицы Небесной! Не будет преувеличением отметить, что его почитание красной нитью пролегает через всю историю нашего Богохранимого Отечества.
Согласно благочестивому церковному преданию, написан этот образ святым апостолом и евангелистом Лукой на доске из того самого стола, за которым трапезовал Господь и Спаситель наш Иисус Христос со Своею Пречистою Матерью и праведным Иосифом. «Благодать Рождшегося от Меня и Моя с сею иконою да будет», – возвестила апостолу Сама Пресвятая Дева!

В V столетии святая икона была принесена из Иерусалима в Константинополь, а в начале XII века – в стольный град Киев и пребывала в Вышгородском девичьем монастыре, когда-то бывшем уделом благоверной равноапостольной княгини Ольги – просветительницы Руси.

Промыслом Божиим, клирики обители, войдя однажды в храм, узрели прославленный чудесами образ на воздухе, и святой благоверный князь Андрей Боголюбский, уразумевший в этом чуде знак свыше, повёз икону в Ростово-Суздальскую землю. По пути произошло ещё одно великое чудо – в 10 верстах от Владимира лошади, везшие её, встали и не шли далее. Запряжены были новые лошади, но и те не тронулись с места. После усердной молитвы князя Андрея, ему было дано откровение Царицы Небесной – поместить чудотворный образ во Владимире, где вскоре для него был выстроен Успенский собор – подлинный шедевр древнерусской архитектуры. Так эта дивная икона получила наименование Владимирской.

О непреходящем значении почитания Матери Божией свидетельствует, в частности, то обстоятельство, что празднование этому образу Церковь совершает трижды в году – а именно 3 июня, 6 июля и 8 сентября (н. ст.), когда вспоминаем мы неоднократное избавление Руси Святой от бед, дарованное через благословлённую Самой Пречистой икону.

Так возблагодарим же, дорогие братья и сестры, Живоносную Матерь Бога-Слова за Её подвиг нетленного Материнства, жертвенной любви к Церкви Христовой, за Её милость к нам, всегдашнюю готовность поспешить на помощь всем, верой призывающим Её Святое Имя!  

Митрополит Симферопольский и Крымский ЛАЗАРЬ


07.06.20
745 просмотров

0 комментариев
Войдите, чтобы оставить комментарий. Простая в два клика.
Пока никто не оставил комментариев к этой статье. Вы можете стать первым!

Читайте также: