Немеркнущий подвиг святых жен-мироносиц

08.05.20
825 просмотров

3 мая – в 3-ю Неделю по Святой Пасхе Православная Церковь празднует память святых жен-мироносиц

Дорогие братия и сестры!

Поистине, нынешнее духовное торжество зримо свидетельствует о том высоком духовном предназначении, которое Всемилостивый Господь предначертал для женщины. Святые жены-мироносицы: Мария Магдалина, Мария Клеопова, Саломия, Иоанна, Марфа и Мария, Сусанна и иные явили в своей жизни немеркнущий пример следования этому высокому предназначению. Они в полноте исполнили Слово Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа из Его великой Нагорной проповеди: «Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам…» (Мф, 7, 7).

Не тленного и не суетного искали они! Спаситель был их Путеводителем и, вместе с тем, составлял главную и конечную цель их земного странствия. Немало потрудившись для Господа во время Его земного служения, святые жены-мироносицы устремились ко Христу и после страшной Крестной Смерти. По прошествии субботы они купили ароматы и рано утром пришли ко Гробу, дабы помазать Тело Царя Небесного благовонным миром. Их не остановили ни уныние избранных учеников Христовых, ни лютые преследования гонителей. Один только вопрос был на устах святых подвижниц: «Кто отвалит нам камень от двери гроба?» (Мк, 16, 3). И Господь сторицею вознаградил их сердечную ревность. Войдя в чудесно открытый Гроб, мироносицы первыми сподобились услышать благую весть о Славном Воскресении Христовом и понесли в мир эту неизреченную пасхальную радость.

Сердечно желаю, дорогие братия и сестры, чтобы этот благой пример был запечатлен в сердце каждого человека, помог твёрдо встать на стезю спасения и подлинного счастья, которое открывается в полноте духовного общения с Воскресшим Господом!

Митрополит Симферопольский и Крымский ЛАЗАРЬ

08.05.20
825 просмотров

0 комментариев
Войдите, чтобы оставить комментарий. Простая в два клика.
Пока никто не оставил комментариев к этой статье. Вы можете стать первым!

Читайте также: