Праздник Сретения Господня

18.02.20
794 просмотров

15 февраля Православная Церковь празднует великий двунадесятый праздник Сретения Господня

Дорогие братия и сестры!

Ныне Святая Матерь-Церковь вспоминает поистине дивное и спасительное событие Священной Истории, случившееся на сороковой день по Рождестве Христовом.

Богомладенец Иисус принесен был в Иерусалимский храм, где Его встретил праведный Симеон – ветхий старец, ожидавший пришествия Мессии. Праведнику дано было Божие откровение, что он не умрет, пока не узрит Спасителя. Благочестивый старец взял Младенца Христа на руки, и, благословив Господа, изрек удивительные по своей глубине слова: «Ныне отпускаешь раба Твоего, Владыка, по слову Твоему с миром, ибо видели очи мои спасение Твое, которое Ты уготовал пред лицем всех народов…» (Лк. 2, 30-31).

По глаголу дивного святителя Серафима (Соболева), Архиепископа Богучарского, Ректора Таврической духовной семинарии, «в этих словах возвращается великая истина о призвании Богом всех людей ко спасению».

Богомладенца славила и благочестивая вдовица, пророчица Анна, не отходившая от храма и неустанно служившая Милосердному Создателю постом и молитвой.

Для понимания великого духовного смысла настоящего церковного торжества важно помнить, что святые старцы – Симеон и Анна были последними праведниками уходящего Ветхого Завета. Таким образом, в этой удивительной встрече Предвечного Бога-Слова, воплотившегося «нас ради человек и нашего ради спасения», Ветхий Завет встречается с Новым, Закон смиренно склоняет главу перед Христовой Благодатью, явленной в неизреченной милости Творца к творению Своему.

В этот прекрасный и спасительный день сердечно желаю, дорогие братия и сестры, чтобы мы, подобно святым праведникам Симеону и Анне, поспешили во храмы Божии для встречи воплотившегося Господа Иисуса, широко отверзли двери сердец наших для Слова Божия, оживотворили веру нашу деятельным исполнением заповедей Его!

Благословение Божие  и покров Царицы Небесной да пребудет с Вами.

Митрополит Симферопольский и Крымский ЛАЗАРЬ

18.02.20
794 просмотров

0 комментариев
Войдите, чтобы оставить комментарий. Простая в два клика.
Пока никто не оставил комментариев к этой статье. Вы можете стать первым!

Читайте также: