Великий праздник Обрезания Господня

14.01.20
532 просмотров

14 января Православная Церковь  празднует великий праздник Обрезания Господня и совершает память Святителя Василия Великого.
 
Дорогие братия и сестры!

Величайшее событие Священной Истории – пришествие в мир Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа определяет магистраль нашего духовного понимания неисследимого милосердия Божия, снисходящего к погрязшему в непроглядной тьме греха и отчуждения человечеству. Господь снизошел на землю, чтобы открыть для людей совершенно иную перспективу – полноты жизни духовной в союзе мира и благодати, обновления и преображения духовной природы человека посредством миссии Спасения, основанной на неизмеримой кротости и самопожертвовании Спасителя.

Светлому Рождеству Христову наследовало Обрезание Господне,  запечатленное во Святом Евангелии: «По прошествии восьми дней, когда надлежало обрезать Младенца, дали Ему имя Иисус, нареченное Ангелом прежде зачатия Его во чреве» (Лк. 2, 21).

Здесь необходимо заострить внимание на том, что со времен святого праотца Авраама обрезание плоти являлось зримой печатью Завета между Богом и человеком. Духовный смысл его заключался в воспитании послушания всеблагой воле Творца, непорочного исполнения данных Им заповедей. И вот теперь Сам Законодатель, не имея нужды в обрезании, становится исполнителем данного Им Закона, чтобы явить человечеству совершенный пример смирения и послушания.

Отметим также, что Обрезание служило прообразом спасительного таинства Крещения, которое, придя на смену ветхозаветному установлению (Кол. 2,11-12), служит краеугольным камнем в домостроительстве спасения нашего, вводя нас на непотопляемый треволнениями и бурями житейскими корабль, имя которому – нетленная Церковь Христова!

Глубоко промыслительно, что ныне мы также вспоминаем дивный подвиг Вселенского учителя, Святителя Василия Великого, Архиепископа Кесарии Каппадокийской, внесшего неизмеримый вклад в утверждение вероучительных истин Святой Матери-Церкви.
Сердечно поздравляя Вас, дорогие братия и сестры, с этим великим праздником, хочу пожелать, чтобы в сердцах наших не оскудевало благодарение Господу за Его неизреченную милость и любовь к нам: «Слава снизхождению Твоему, Едине Человеколюбче»!

Благословение Божие да пребудет с Вами.

Митрополит Симферопольский и Крымский ЛАЗАРЬ

14.01.20
532 просмотров

0 комментариев
Войдите, чтобы оставить комментарий. Простая в два клика.
Пока никто не оставил комментариев к этой статье. Вы можете стать первым!

Читайте также: