Праздник Покрова Пресвятой Богородицы

13.10.19
813 просмотров

Дорогие братья и сестры!

Сердечно поздравляю вас с праздником Покрова Пресвятой Богородицы. В этот день  Небо и земля, люди и ангелы восхваляют Ту, Которую мы именуем Честнейшей Херувим и Славнейшей без сравнения Серафим.

С тех пор, как воля Божественного Страдальца и Спасителя мира усыновила род человеческий Божией Матери, это покровительство не прерывалось ни на один день. Мир наполнился многими знамениями покровительства Царицы Небесной – знаками Ее материнской любви. Одним из таких ярких примеров заступничества Пресвятой Богородицы и  является  праздник Покрова Пресвятой Богородицы.

В X в. варварское племя окружило Константинополь c целью разрушить город. Весь народ собрался во Влахернской церкви и обратился с молитвами и слезами к Царице Неба и земли. Глубина покаянного чувства была столь велика, что Преблагословенная Дева Мария поспешила явиться к молящимся, а Ее блистающий омофор становится Покровом от грядущей на них беды. Не все воочию видели явление. Только двое: святой Андрей, Христа ради юродивый и его ученик Епифаний. А все молящиеся, очистив покаянием сердца, безусловно поверили им. За верой же явилось дело. Без всякой видимой причины враг внезапно оставил свое намерение.

Дорогие братья и сестры! Поистине, нынешнее торжество – радость для верующего сердца, так как оно наглядно напоминает нам, что мы не забыты у Пресвятой Богородицы, которая Своим спасающим и милующим покровом покрывает род христианский.

Еще раз сердечно поздравляю всех вас с этим великим праздником, а также призываю всегда прибегать к Божией Матери, молитвенно воспевая : «Радуйся, Радосте наша, покрый нас от всякаго зла честным Твоим омофором!»

Верю, что  каждый из нас унесет в свой дом, своим родным и близким теплоту любви Царицы Небесной, и этой любовью будем укрепляться все мы на нашем жизненном пути.

Пресвятая Богородице, спаси нас!

+ Лазарь
Митрополит Симферопольский и Крымский

13.10.19
813 просмотров

0 комментариев
Войдите, чтобы оставить комментарий. Простая в два клика.
Пока никто не оставил комментариев к этой статье. Вы можете стать первым!

Читайте также: