Слово Митрополита Лазаря к Дню учителя

04.10.19
843 просмотров

Слово Его Высокопреосвященства, Высокопреосвященного Лазаря,
Митрополита Симферопольского и Крымского, к Дню учителя

Дорогие педагоги, преподаватели, воспитатели!

Сердечно поздравляю вас с профессиональным праздником – Днем учителя!

Учитель – это высокое и ответственное служение. Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл отмечает, что «невозможно учить других, если ты сам внутренне не растешь. Слова такого человека будут формальными, и дети это почувствуют. Динамика внутреннего развития личности педагога является непременным условием его успеха». Искренне желаю вам постоянного стремления к росту не только профессиональному, но и духовному!

Вам, уважаемые педагоги, доверена величайшая ценность – дети. Какие семена вы посеете в душах, умах и сердцах воспитанников, такие плоды и будут определять жизнь грядущих поколений. Будем же так наставлять наших детей, чтобы они, по слову святителя Иоанна Златоуста, предпочитали добродетель всему другому, а обилие богатства считали за ничто.

Сегодня, накануне 75-летия Великой Победы, особенно актуальны проблемы воспитания патриотизма, сохранения памяти и нравственных ценностей нашего народа, борьбы с бездуховностью подростков. И в решении этих проблем на богоспасаемой крымской земле отрадно видеть единство педагогических подходов Церкви и школы.

Особо адресую слова признательности тем, кто прикладывает свои знания, опыт, старание в преподавании курса «Основы православной культуры Крыма», благодаря которому учащиеся узнают историю, культуру, традиции нашего земного Отечества.
Желаю вам многолетия, здравия, мира, трудовых свершений, внимания и любви коллег, родителей и, прежде всего, ваших учеников!
Благословение Божие да пребудет со всеми вами в вашем высоком служении!

+Лазарь
Митрополит Симферопольский и Крымский

04.10.19
843 просмотров

0 комментариев
Войдите, чтобы оставить комментарий. Простая в два клика.
Пока никто не оставил комментариев к этой статье. Вы можете стать первым!

Читайте также: