Зачем читать Псалтирь сегодня?

12.02.21
1176 просмотров

Вопрос: Почему Псалтирь так уникальна? Она использовалась в ветхозаветной и продолжает использоваться в новозаветной Церкви.

Митрополит Иларион: Псалтирь – это библейская книга псалмов. Большинство этих псалмов приписываются библейскому царю Давиду. Некоторые псалмы приписываются другим авторам. Псалтирь читается в церкви на богослужении и прочитывается целиком в течение одной недели. В Великий пост Псалтирь прочитывается за неделю дважды. Многие верующие имеют обыкновение читать в день по одной кафизме. Псалтирь разделена на 20 кафизм, а всего в ней 150 псалмов.

Чем ценны псалмы и почему они сохранились в новозаветной Церкви? Во-первых, псалмы – это те молитвы, которыми молился Иисус Христос. И об этом есть немало свидетельств в Евангелиях. Во-вторых, псалмы – это молитвы, которые очень полезны для каждого христианина. Они содержат в себе самые разные молитвенные прошения: и покаянные, и благодарственные, и многие другие. В-третьих, Псалтирь – это школа молитвы. Когда мы молимся словами псалмов, мы приучаем себя к правильным чувствам, правильным мыслям и правильным словам, которые должны быть у христианина во время молитвы.


12.02.21
1176 просмотров

0 комментариев
Войдите, чтобы оставить комментарий. Простая в два клика.
Пока никто не оставил комментариев к этой статье. Вы можете стать первым!

Читайте также: