Главное в нашей жизни. Советы и пожелания молодёжи профессора-математика

25.07.22
611 просмотров

Первое пожелание – найти себя в жизни. У каждого человека есть свой талант. Найдите его и развивайте. Главное – труд.  Почему одни быстро бегают, другие сильнее всех в шахматы играют, третьи лучше всех поют или на гитаре играют … – везде нужны тренировки (и не одну неделю, а месяцы и годы). Надо побеждать трудности (они обязательно будут). Побороть себя и продолжать работать.   Что я достиг в жизни, то это только трудом. И помню – всё началось вот с чего: однажды я три «двойки» подряд получил по алгебре. Как же так: все пятёрки получают, что я, хуже других? И с помощью труда и силы воли поехал «мой паровоз». Я стал профессором-математиком, лучшим преподавателем; в науке (с помощью ТРУДА) достиг успехов – докторскую диссертацию защитил по ракетным двигателям и в искусстве некоторые успехи: книги, кино, выставки.

В школе, в университете лет до 40 я был неплохим спортсменом: футбол, баскетбол, шахматы. Об этом я говорю кратко, чтобы Вы не были односторонними людьми – времени хватает на всё (конечно, если не сидеть часами в телевизоре, во дворе или в компьютере!!! – это большое зло в жизни, которое не позволит Вам что-то достигнуть).  Природой человеку определено примерно 27 000 дней. Прошёл день и спросите себя: что хорошего и полезного я сделал сегодня, не прошёл ли день даром?

Как математик, я расскажу Вам сейчас о двух простых фигурах:

1. Плоскость.
В ней всё просто. Положение точки измеряется двумя координатами OX и OY. Примерами может служить пол в нашей комнате; часть земной поверхности, по которой мы ходим в школу, в магазин. Это пространство называется двумерным.

2. КУБ (или прямоугольный параллелепипед)

Здесь несколько сложнее. Чтобы всё в объёме определить, требуется ввести третью ось координат  OZ. Такое пространство называется трёхмерным. Обычно её направляют вверх.

Вот, зачем я напомнил эти простые понятия. Однажды я читал лекцию в церковной воскресной школе. Ребятам я рассказал, что мы живём в реальном трёхмерном пространстве и не надо отбрасывать третью, вертикальную ось, которую я назвал «БОЖЕСТВЕННОЙ» – она соединяет нас с Богом.

Эта ось – главная в нашей жизни. Если ей пренебречь, то жизнь станет «плоской» с обычными
проблемами: достать продукты питания, удовлетворить другие жизненные потребности. Так в плоском мире наша жизнь и потухнет. Каждый из нас должен нести «БОЖЕСТВЕННУЮ» ось и ни на минуту о ней не забывать. И не только нести, но каждый день благодарить Бога за нашу прекрасную жизнь на чудной планете Земля с её бесконечными и чудными творениями во всех областях жизни. Когда я применяю слово «чудное», то хочу подчеркнуть, что мы не можем понять, представить, ощутить все творения Бога, включая, конечно, и Космос, и бесконечность.

Перечислю наши работы, в которых мы прославляем Бога, Пресвятую Богородицу, почитаемых в мире святых. И прежде я хочу поблагодарить соавторов произведений: мою спутницу по жизни Галину, которая привела меня к Богу и является соавтором всех работ: выставок, книг, фильмов и Виталия Сердюка – топографа из г. Тверь, приложившего много труда и таланта в создании наших фильмов (о нём можно лучше познакомится по его сайту «О Твери и не только о Твери»).

Собран материал для серии фильмов о СВЯТЫХ русских Великих полководцах Александре Невском, Дмитрии Донском, Фёдоре Ушакове, князе Владимире. Полагаю, что читателям будет интересен материал по истории Святой Руси. Вторая рубрика фильмов посвящена жизнеописанию почитаемых в мире святых: святители чудотворцы Николай и Спиридон, святые великомученики Георгий Победоносец и Пантелеимон Целитель, святые апостолы Андрей Первозванный, Пётр и Павел, святые равноапостольные князья Владимир и Ольга, святые князья Пётр и Февронья. Вот, с кого мы должны брать пример. Они не только святые, а ещё главные строители нашего мира и наших душ.
На мой взгляд, содержательным и очень поучительным получился фильм «Господи, чудеса твои – безграничны». Название говорит о целях и смысле фильма. Опишу его содержание и моё (как одного из авторов) впечатление о «всеобъемлющем» фильме.

Чем больше входишь в научные исследования или в окружающую нас среду – природу, тем больше является нам доказательств Творческого и Всемогущего Разума. Наша планета Земля – «аппарат» в миллиарды раз сложнее, нежели любой другой, созданный человеком. А какое величайшее совершенство на планете! Разума и времени не хватит человеку, чтобы за миг отведенной земной жизни разобраться в удивительнейшем сочетании всего необходимого: воды, пищи, всех энергоресурсов, растительного и животного мира.

Каким надо быть выдающимся конструктором, талантливым математиком, физиком, химиком, ботаником, зоологом, медиком,…, чтобы создать такое непревзойденное и необъяснимое небесное тело! И что же это за конструкторская организация, которая начиняли земной шар газом, нефтью, чистейшими источниками, откуда лечебные травы, ягоды, фрукты взросли, кто солнце зарядил громаднейшей энергией?

Приведём некоторые невообразимые цифры. Газа на Земле примерно 197 триллионов кубических метров, нефти – 237 миллиардов тонн, угля – 892 миллиарда тонн. Только в России лес занимает площадь более 8 миллионов квадратных километров. Источников с чистейшей и целебной водой в мире не сосчитать. Лишь в Европе – 27 000 святых источников.

Живых существ в мире примерно 1,2 миллионов видов, в океанах и морях около 30 миллиардов тонн рыбы, в лесах более 400 000 видов растений (большинство из них – лечебные), в лесах более 100 000 видов грибов, 12 000 видов ягод. Такие невероятные сведения и за сутки не перечислишь. Вот, какая наша красавица Земля! Всё это указано в фильме.

Мне известны многие математики, которые обращались к историческим событиям. Например, академик И. А. Панин. Он 50 лет изучал Библию и нашел в главной книги жизни математические закономерности. Выдающийся учёный написал учебник на 23 000 страницах. Сама Библия имеет 1346 страниц. Вот и я сейчас разбираюсь в исторических событиях.  Последней моей книгой по математике был учебник «ОБЩИЙ  КУРС  МАТЕМАТИКИ» на 822–х страницах.

Теперь я пишу книги по математике с уклоном Православия. Например, «МАТЕМАТИКИ  ДОКАЗАЛИ  СУЩЕСТВОВАНИЕ ТВОРЦА",«ЧИСЛО  БОГА». Количество просмотров таких книг в интернете – наибольшее, более двух тысяч и Свято-Владимирский Херсонесский собор издаёт их большим тиражом.  
     
Недавно мы выполнили фильм «ИОАНН ПРЕДТЕЧА, КРЕСТИТЕЛЬ  ГОСПОДЕНЬ». Он оказался для нас очень трудным, 4 раза переделывали. Ведь святой пророк Иоанн Предтеча – ровесник и родственник Иисуса Христа. Сведений очень мало – это I век – и нельзя здесь что-то неправильно преподать. Мы обратились к Библии, в которой, конечно, нет искажённых фактов.

Начата работа над фильмами: «СВЯТЫЕ  ЦАРИ КОНСТАНТИН И ЕЛЕНА» - полагаю, что он будет интересен людям. Ведь, Елена раскопала Крест Господень, на котором Он был распят, и вместе с сыном Константином воздвигла многие храмы на местах, связанных с жизнью Пресвятой Богородицы и Иисуса Христа.

Выполнены патриотические фильмы: «СУДЬБА  СОЛДАТА», «ВЕЛИКАЯ  ПОБЕДА». Фильмы подскажут Вам, как надо чтить и прославлять героев, которым мы обязаны жизнью.


Основываясь на своем жизненном опыте, поделюсь с молодёжью советами и пожеланиями:
- Нужно быть терпеливым, вдумчивым и требовательным в первую очередь к себе.
- Выбирайте будущую профессию только по душе, чтобы потом было приятно трудиться.
- Прожить жизнь так, чтобы сынам и внукам было не стыдно за своего отца и деда.
- Любить Родину и быть мирными.
- Учиться. Учиться даже тогда, когда казалось бы больше нечему. Человек должен учиться всю жизнь.
- Уважайте и любите родителей, работайте.
- Живите по закону, ничего не берите, своё берегите (прежде всего душевное и человеческое).
- Будьте порядочными, не ищите обходных путей. Живите в ладах со своею совестью.
-Необходимо больше добра от человека к человеку, уважения, помощи.
- У Вас столько возможностей сделать мир лучше. И Вы его сделаете лучше.

И приведу я слова из Библии. В Нагорной проповеди Иисус Христос сказал: «Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними, ибо в этом закон и пророки». Уж, этот совет из советов надо принимать постоянно. Чтобы Вы его лучше запомнили изложу эту главную заповедь в сокращённом виде: НЕ ПОСТУПАЙ С  ЛЮДЬМИ  ТАК, КАК НЕ  ХОЧЕШЬ, ЧТОБЫ  ПОСТУПАЛИ С ТОБОЙ.

И очень важное пожелание Вам: в воскресный день (или хотя бы через воскресенье) бывать в храме, исповедоваться и причащаться. В моей книге «Непридуманные истории» есть один рассказ , который называется «А колокола звонили …», кратко расскажу его. В одно воскресенье я по лености решил не ходить в храм. С утра занялся хозяйственными делами на даче: решил пожечь сухие ветки, старые досочки. Когда я поднёс спичку к мусору, услышал звон колоколов в ближнем храме, извещающих о начале службы.

Мусор загорелся, но и сухая трава вокруг воспламенилась как порох. Я стал тушить, лопатой, лейкой. Мой живот от огня до боли поджёгся. Через 2 часа с трудом удалось потушить, и я снова сквозь дым услышал звон колоколов – Литургия закончилась. Вот, и делайте выводы: что важнее? В этом и есть моё последние пожелание: ДУМАЙТЕ – что важнее в нашей жизни, мусор или связь и почитание Бога!

Профессор Юрий Михайлович Рудов



От редакции: на сайте «Севастопольское благочиние» можно посмотреть статьи, книги Ю.М. Рудова в разделе «статьи/полезные материалы», видео – в разделе «медиа/видео».

На снимках: профессор Ю.М. Рудов
Фото из личного архива Ю.М. Рудова 

25.07.22
611 просмотров

0 комментариев
Войдите, чтобы оставить комментарий. Простая в два клика.
Пока никто не оставил комментариев к этой статье. Вы можете стать первым!

Читайте также: