Уникальная находка историков – новая молитва святому Клименту Римскому

02.12.21
856 просмотров

В 2021 году в истории русского Православия – две памятные даты: 1920 лет мученической кончины святого Климента (101 г.) и 1160-летие обретения его мощей недалеко от Херсонеса (861 г.).  

Изучением и сохранением духовного наследия священномученика Климента уже много лет занимается Общественная организация «Наследие святого Климента Римского» совместно с Севастопольским благочинием и братией Свято-Климентовского мужского монастыря. Общественная организация и издательство «Севастополь Таврический» начали подготовку к изданию Обретенского Свято-Климентовского сборника, который будет включать в себя сохранившиеся древние рукописные источники, освещающие обретение святых мощей первомученика Тавриды.

В связи с этим, большой интерес представляет комплекс документов и изображений, оставленных Дмитрием Михайловичем Струковым (1828-1899) – русским ученым, художником-реставратором и археологом.
 
Многогранная и энергичная деятельность Дмитрия Михайловича была направлена на изучение и популяризацию православных памятников. Он много преподавал, по его инициативе в Троице-Сергиевой лавре была открыта школа рисования (впоследствии иконописная), в Саровской пустыне и Дивеевском женском монастыре организованы художественные курсы.
 
Д.М. Струков являлся членом Московского археологического общества и Общества любителей духовного просвещения, в котором, при его участии, в 1869 г. был открыт отдел иконоведения. По чертежам и рисункам талантливого художника сооружались храмы, велась реставрация. Он работал в Оружейной палате, где занимался описанием, копированием и реставрацией древнерусских памятников, участвовал в реставрации собора Новоиерусалимского монастыря, собора Василия Блаженного на Красной площади.

Но особой темой исследований стала для Д.М. Струкова древняя земля Тавриды – купель христианской Руси. С ней связана значительная часть его жизни и деятельности, здесь он побывал трижды: в 1867-1868, 1871 и 1885 годах. В этот период ученый открыл многие уникальные средневековые христианские памятники, изображения которых и сегодня дают почву для научных изысканий.  

Итогом его неутомимых трудов на земле святого Климента стали «Жития святых Таврических (Крымских) чудотворцев», изданные в 1878 году. Он также углубленно изучал иконографию и тексты молитв святому князю Владимиру, активно сотрудничал с Комитетом по сооружению Свято-Владимирского собора в Херсонесе, переписывался с учеными-крымоведами, настоятелями Инкерманского и Херсонесского монастырей, со многими епископами и священниками. Созданные им в ходе археологических изысканий 1867-1892 годов акварели, известные как «Рисунки древних памятников христианства в Тавриде» и сегодня представляют собой бесценный материал, т.к. многие описанные в книге древние сооружения ныне безвозвратно утрачены.
 
Основная часть научного наследия художника, связанная с изучением крымских древностей, дошла до нас в рукописном виде. Но «певец православной Тавриды» оставил для нас не только археологическое и художественное наследие. Недавно в отделе рукописей Российской государственной библиотеки (фонд Струкова Дмитрия Михайловича) нами была обнаружена раннее неизвестная замечательная молитва святому Клименту, епископу Римскому, Инкерманскому мученику. Предположительно, она была написана самим Дмитрием Михайловичем в 1867 году во время его первого посещения Крыма.
 
Читатели сайта имеют возможность первыми прочитать новую молитву святому мученику и увидеть рукописный авторский оригинал.
Священномучениче Клименте, моли Бога о нас!

Вадим Прокопенков  
Председатель ОО " Наследие святого Климента Римского", к.и.н.
Староста храма в честь иконы Божией Матери «Умягчение злых сердец»
 

02.12.21
856 просмотров

0 комментариев
Войдите, чтобы оставить комментарий. Простая в два клика.
Пока никто не оставил комментариев к этой статье. Вы можете стать первым!

Читайте также: