Паломническая поездка педагогов ОШ № 30


24 мая 2015 года, в день памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, учителей Словенских, преподаватели школы № 30 (Балаклава) совершили паломническую поездку в Свято-Троицкий женский монастырь (г. Симферополь) и Свято-Троице-Параскевиевский женский монастырь, расположенный недалеко от с. Тополевка Белогорского района. Руководил поездкой клирик храма 12-ти Апостолов (в Балаклаве) протоиерей Василий Сиголаев.

После общей молитвы путешественники сели в автобус и отправились в первый пункт назначения: Свято-Троицкий женский монастырь, где пребывают мощи святителя Луки (Войно-Ясенецкого), Архиепископа Симферопольского и Крымского. По пути отец Василий рассказывал о православных праздниках: Пасхе, Вознесении Господнем, о сошествии Духа Святого на апостолов, называемом Днем Святой Троицы. Прибыв в храм, учителя приложились к мощам святителя Луки и молитвенно испросили его помощи и заступничества.

Затем паломники отправились в Свято-Троице-Параскевиевский женский монастырь. По дороге отец Василий рассказал педагогам фрагменты из истории Топловского монастыря: о жизни Архиепископа Херсонского и Таврического Иннокентия, выбравшего место для этой обители во время своего путешествия по Крыму, и о духовных подвигах святой преподобномученицы Параскевы.

По прибытии гостей на место, их пригласили на экскурсию. Послушница монастыря рассказала о храмах обители, показала восстановленную часовню над могилой первой игуменьи Параскевы и новую благоустроенную купальню, куда стекают целебные воды не только из источника святой Параскевы, но и из двух других, находящихся в лесу, - Святого Георгия и Трёх Святителей. Она отметила, что в обители и сегодня происходят чудесные исцеления.

После экскурсии паломники совершили омовение в целебных источниках и посетили «Пещерку Константины», в которой совершала свой подвиг святая Параскева, до пострига носившая имя Константина. Её стараниями и молитвами появились на крымской земле два монастыря – Кизилташский и Топловский.

Во время экскурсии педагоги задавали много вопросов, на которые отец Василий давал подробные ответы. Так, он рассказал о зарождении монашеского служения и об истории возникновения женских монастырей в России. В завершение паломнической поездки протоиерей Василий Сиголаев поздравил педагогов с окончанием учебного года, пожелал им хорошего летнего отдыха и выразил надежду на встречу в следующем учебном году.

Учителя школы № 30 выразили глубокую благодарность протоиерею Василию за проявленную заботу, организацию замечательных экскурсий и так же отметили, что ждут встречи с ним в сентябре.



26.05.15
1918 просмотров

0 комментариев
Войдите, чтобы оставить комментарий. Простая в два клика.
Пока никто не оставил комментариев к этой статье. Вы можете стать первым!

Читайте также: