В Киеве прошла Всеукраинская конференция по вопросам паломничества

10.11.13
1588 просмотров

logoo128 октября в Киеве, в галерее "Соборная" на месте строительства Кафедрального собора, прошла Всеукраинская конференция, которая была посвящена вопросам развития паломнического движения в Украине и за рубежом, а также координации работы паломнических служб Украинской Православной Церкви. 

В конференции, организованной Паломническим Центром УПЦ, принял участие помощник благочинного Севастопольского округа по паломнической деятельности, протоиерей Алексей Бондаренко, а так же представители паломнической службы «Купель».

О. Алексей рассказал о новых паломнических программах в формате фототура, - эти уникальные проекты вызвали положительные эмоции у у частников конференции.

Высокопреосвященнейший митрополит Бориспольский и БроварскийАнтоний, управляющий делами УПЦ, по благословению Блаженнейшего МитрополитаКиевского и всея Украины Владимира открыл Конференцию молебном "На началовсякого доброго дела", который состоялся в нижнем Андрее-Владимирскомхраме Кафедрального собора в присутствии участников Конференции - руководителейи сотрудников паломнических служб УПЦ.

Митрополит Антоний зачитал Приветственное слово ПредстоятеляУкраинской Православной Церкви, а также сам обратился к участникам сприветствием, в котором отметил необходимость объединения усилий впаломнической сфере при поддержке Паломнического Центра УПЦ, который был созданСвященным Синодом именно для координации работы паломнических служб, иподчеркнул важность миссионерской составляющей их деятельности.

На следующий день, во время информационного тура в Грецию, организованного паломническим Центром УПЦ, Конференция продолжила свою работу.Паломническую группу, по благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского ивсея Украины Владимира, возглавил архиепископ Черниговский и Новгород-СеверскийАмвросий.

Во время поездки, кроме посещения монастырей, храмов и других святынь Греции состоялись встречи сдуховенством Элладской Православной церкви: с митрополитом Кесарианийским, Виронским и Имиттосским Даниилом, митрополитом Керкирским, Паксийского и Диапонтийских островов Нектарием, митрополитом Стагийским и Метеорским Серафимом, митрополитом Эдесским Иолем и митрополитом Лангадийским Иоанном. В городе Верия Божественную литургию в храме святых мучеников Космы и Дамиана возглавил архиепископ Черниговский и Новгород-Северский Амвросий в сослужении священников из состава паломнической группы, по благословению Высокопреосвященнейшего Пантелеимона, митрополита Верийского, Наусского и Кампанийского, который в этот момент находился с визитом в Луганске.

Поездка руководителей паломнических служб УПЦ, которая продлилась с 29 октября по 5 ноября, привлекла внимание представителей элладской Церкви, которые выразили желание посетить святые места и увидеть святыни Украинской Православной Церкви.



10.11.13
1588 просмотров

0 комментариев
Войдите, чтобы оставить комментарий. Простая в два клика.
Пока никто не оставил комментариев к этой статье. Вы можете стать первым!

Читайте также: