Крестный ход на Эклизи-Бурун старшего отряда БПРС

28.06.22
358 просмотров

Крестный ход на Эклизи-Бурун 12-го и 13-го июня получился самым сложным испытанием за всю историю старшего отряда Братства православных разведчиков-следопытов. Но разведчики не боятся сложностей: каждый, сжав волю в кулак, шел вперед до конца, невзирая на трудности выполнения поставленной задачи...

12-го июня, в день Святой Пятидесятницы, после праздничной Божественной литургии, прихожане храма Вознесения Господня вместе с руководителем и участниками старшего отряда БПРС, под руководством настоятеля храма и духовного руководителя Братства протоиерея Борис Кравца, отправились в поход с ночёвкой. Цель похода: дружной приходской семьёй провести время и принять участие в общеепархиальном крестном ходе на гору Чатыр-Даг.

Лагерь разбили на турстоянке "Школьная поляна" (Ангарский перевал). Первым делом следопыты отработали навыки установки палаток, заготовили дрова для вечернего костра, а также набрали воду у родника Серная правая. Затем организовали общую трапезу.
Вечером поиграли в прятки и вспомнили правила надежной маскировки. Общались, пели песни у костра. Незабываемые моменты на всю жизнь...

Утро началось с оперативного сбора лагеря и выдвижения на крестный ход вместе с другим общинами епархии, в котором, ориентировочн,о принимали участие 300 человек.

Самое сложное –  подъем 5,3 км. Из общего времени – два часа ходьбы по пустынному плато Чатыр-Дага. Следопытов впечатлил тот факт, что на вершине практически нет деревьев, за исключением нескольких можжевельников. Также нет родников, поэтому воду несли с собой от самого старта. Также сложно было держать постоянный темп.

На вершине Эклизи-Бурун (1527 м) вместе с духовенством помолились и порадовались такому душевному счастью, как соборная молитва. Горное плато завораживает своей красотой, но так же прекрасен вид на море и Алушту у подножия горы.

Спуск был не менее сложным. От усталости темп заметно снизился, однако прихожане и следопыты справились. Это был не просто поход, а своего рода подвиг.

Крестный ход – это всегда особенное и духовно прекрасное событие для каждого христианина.

28.06.22
358 просмотров

0 комментариев
Войдите, чтобы оставить комментарий. Простая в два клика.
Пока никто не оставил комментариев к этой статье. Вы можете стать первым!

Читайте также: