Празднование Всем святым, в земле Российской просиявшим, в Свято-Покровском соборе

23.06.14
1461 просмотров

Во второе воскресенье по Пятидесятнице Церковь прославляет Всех святых в земле Российской просиявших. 22 июня, в этот праздник всей Святой Руси, по благословению митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря епископ Городецкий и Ветлужский Августин (Анисимов) возглавил Божественную литургию в Свято-Покровском соборе Севастополя.

По окончании богослужения архипастырь произнес вдохновенную проповедь и поделился своими взглядами на нынешнюю ситуацию в Украине и России. Владыка выразил уверенность в том, что, несмотря на внешние угрозы, ничто не сможет поколебать Святую Русь, обладающую бесчисленным множеством святых, тех, чьи имена мы носим, и у которых должны учиться любви к Богу и Церкви, к людям и Отчизне. Епископ Августин сказал: «Я хотел бы пожелать всем нам понимания, что жизнь не стоит того, чтобы только заниматься осуждением. Осуждение запрещено Богом. Когда мы осуждаем, мы отрекаемся от человека, озлобляем его, тем самым увеличиваем зло… Всех призываю всячески заботиться о наших детях, готовить их для нормальной, полноценной жизни в служении нашему Отечеству и тем людям, которые будут встречаться на пути. Мне очень жаль человеческой жизни, если она проходит напрасно. Жаль каждого прожитого дня, если мы ничего в этот день не сделали полезного. Изо дня в день мы должны делать важные дела…».

Епископ Августин выразил искреннюю радость от встречи с духовенством и прихожанами собора, с которыми, по словам владыки, его связывают узы многолетней братской любви. Стоит отметить, что члены общины Покровского собора также с теплом приветствовали Преосвященнейшего гостя. В среде православных севастопольцев проповеди владыки пользуются большой популярностью.



23.06.14
1461 просмотров

0 комментариев
Войдите, чтобы оставить комментарий. Простая в два клика.
Пока никто не оставил комментариев к этой статье. Вы можете стать первым!

Читайте также: