Конкурс детского рисунка рождественских открыток и рождественских елочных игрушек «От Святителя Николая - к Крещению Господню»

19.11.17
2216 просмотров

По благословению митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря стартует 11 общеепархеальный конкурс детского рисунка рождественских открыток и рождественских елочных игрушек «От Святителя Николая - к Крещению Господню», среди участников общеобразовательных и воскресных школ, православных гимназий и лицеев, художественных школ и студий, воспитанников дошкольных и других детских учреждений совместно с КРУ «Этнографический музей»

Традиция украшать новогодние елки началась в давние времена, когда наши предки в надежде на будущий урожай и изобилие украшали ветки деревьев яблоками и орехами. Это уже потом появились первые Рождественские игрушки- фигурки ангелов и Вифлеемская звезда. Когда после революции в 1929 году вышел запрет на празднование  Рождества, люди  не хотели оставаться без  любимого ими праздника, и сами начали изготавливать украшения. Так и появились первые, уникальные елочные игрушки!  А вот  Рождественская открытка возникла гораздо позже. Считается, что создал ее в 1794 году английский художник Добсон.  В России же одним из первых  издателей открыток  стала община святой мученицы Евгении (Комитет попечения о сестрах милосердия – участницах Крымской войны 1877-1878 годов). В 1896 году община начала выпуск иллюстрированных конвертов и открыток к Рождеству Христову и Святой Пасхе, а над созданием рисунков работали такие знаменитые русские художники как  Л.Бакст, М.Добружинский, Е.Бём, И.Репин, К.Маковский и другие.

На протяжении 10 лет по благословению Владыки Лазаря отдел культуры Симферопольской и Крымской епархии ( руководитель Л.А.Ясельская)   предоставляет крымским детям  в дни празднования Рождества Христова прекрасную возможность – показать  не только  родителям и родственникам, но и всем, кому это интересно, свое творчество, посвященное рождественским мотивам. 

Работы будут представлены в выстовочном зале КРУ «Этнографический музей», выставка торжественно откроется 19 декабря 2017 года и продлится до 19 января 2018 года. Лучшие рисунки и игрушки будут награждены грамотами, а лучшие работы поступят в фонды «Этнографического музея».

Условия конкурса:

На конкурс предоставляются рисунки на тему: «Рождественская открытка». Техника исполнения и материал любые. Формат строго А4(стандартный лист бумаги). На обороте нужно четко указать город, адрес, фамилию, школу и контактный телефон. Работы не оформляются в рамки и паспарту. Рождественская елочная игрушка выполняется из любого материала.

Срок подачи работ- до 10 декабря. В конкурсе могут участвовать все желающие до 16 лет. Принимаются индивидуальные и групповые работы.

Работы отправлять по адресу: КРУ «Этнографический музей», г.Симферополь, ул. Пушкина 18, тел.25 52 23 и в епархиальный отдел культуры,г.Симферополь, ул. Героев Аджимушкая,9/11, руководитель отдела- Ясельская Людмила Александровна,тел. +7 (978) 833 64 22.

19.11.17
2216 просмотров

0 комментариев
Войдите, чтобы оставить комментарий. Простая в два клика.
Пока никто не оставил комментариев к этой статье. Вы можете стать первым!

Читайте также: