С 21 по 28 июля в Севастополе пройдет XIII международный фестиваль духовно-патриотической песни «Небо славян»

14.07.16
2429 просмотров

В Севастополе с 21 по 28 июля пройдет XIII международный некоммерческий фестиваль духовно-патриотической песни «Небо славян» (https://vk.com/skyofslavs), приуроченный ко Дню памяти святого равноапостольного князя Владимира – крестителя Руси. Ежегодный традиционный фестиваль «Небо славян» является открытым культурно-просветительским и некоммерческим мероприятием с участием музыкантов, представителей власти, духовенства, общественности. Фестиваль пройдет в городе по благословению Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря, владыки Назария, епископа Кронштадтского, викария Санкт-Петербургской епархии, при поддержке Севастопольского благочиния, Правительства Севастополя, Законодательного собрания, общественных организаций и отдельных граждан. Цели и задачи фестиваля:  1. Укрепление культурно-исторических и духовных связей братских народов России, Украины, Беларуси. 2. Популяризация идеи единства русского мира с уникальной системой ценностей, основанной на духовно-нравственных скрепах православной веры. 3. Выявление, поддержка и развитие творческого потенциала авторов и исполнителей духовно-патриотической песни в лучших традициях славянской культуры. Программа фестиваля включает в себя не только конкурс исполнителей духовно-патриотической песни, но предусматривает множество благотворительных концертов. Его участники выступают перед жителями и гостями города, перед моряками-черноморцами, детьми из интернатов, детских домов и других социальных групп населения. В рамках фестиваля предусмотрено проведение круглого стола на тему единства русского мира – славянских народов России, Украины, Баларуси с участием представителей власти, духовенства, общественности. Фестиваль с девизом - "Мы не строим стены - мы возводим мосты" приглашает севастопольцев и гостей города принять участие в запланированных мероприятиях. Условия конкурса:
  1. На конкурс можно подавать заявки в категориях: дети, молодежь, взрослые.
  2. В каждой из категорий можно участвовать в номинациях: автор-исполнитель, композитор-исполнитель, исполнитель, дуэт, ансамбль (коллектив более двух человек). 3. На конкурс необходимо представить две песни (три), соответствующие духовно-патриотической тематике. 4. На предварительное прослушивание представить жюри распечатанный текст исполняемых произведений с указанием автора слов, музыки и ФИО исполнителя или коллектива.
  3. Внешний вид конкурсантов должен соответствовать мероприятию.
Подать заявку на участие в конкурсе: http://goo.gl/forms/WmsQ0Bs5zqOQk1Kl1 Из истории фестиваля «Небо славян»  Зародился фестиваль тринадцать лет назад (в 2004 году) в белорусском городе Витебске. Его организатором стала Александро-Невская Лавра (г.Санкт-Петербург).Спустя три года ( в 2006 году) он разделился на два фестиваля: «Одигитрия», который до сих пор проходит на белорусской земле и «Небо славян», который в десятый раз пройдет в Севастополе. С 2006 года по благословению митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря фестиваль в Севастополе поддерживает Центр защиты семьи и детства "Русичи", позднее к его организации активно подключились и другие местные сообщества: Клуб песни и творчества святого апостола Андрея Первозванного, Молодежное объединения храма Вознесения на Северной стороне. В 2015 году в рамках сотрудничества организаторами был подписан учредительный договор, которым некоммерческий международный фестиваль духовно-патриотической песни "Небо славян" был окончательно закреплен за г.Севастополем с изменением даты его проведения. Он был перенесен с Успенского поста (с 14-28 августа) на июль месяц (с 21-28 июля) и приурочен ко Дню святого равноапостольного князя Владимира - Крестителя Руси. С 2015 года фестиваль "Небо славян" впервые был включен в план городских мероприятий Управления культуры Севастополя. Его стали поддерживать Правительство и Законодательное собрание региона. С этого же года к организации фестиваля подключилось: Севастопольское региональное отделение Союза журналистов России. Фестиваль на протяжении многих лет поддерживает: Издательство "Севастополь Таврический", севастопольское благочиние, историко-археологический музей-заповедник «Херсонес Таврический» ­­­­­­­­­­­­­ Организаторы: – Творческое объединение святого апостола Андрея Первозванного (Севастополь) – Центр защиты семьи и детства «Русичи» (Севастополь) – СРО Союз журналистов России (Севастополь) – Молодежное объединение храма Вознесения (Севастополь) – Александро-Невское братство (Санкт-Петербург) При поддержке: – Департамента культуры Правительства Севастополя – Законодательного собрания города Севастополя – Севастопольского благочиния – Общественной организации «Севастополь Таврический» – Севастопольской морской библиотеки им. М.П. Лазарева – Музейного историко-мемориального комплекса Героическим защитникам Севастополя «35-я береговая батарея» – ФГБУК «Государственный историко-археологический музей-заповедник «Херсонес Таврический» (Севастополь)

 Программа фестиваля «Небо славян-2016»:

21 июля - 15.00. Молебен на начало XIII международного некоммерческого фестиваля духовно-патриотической песни «Небо славян». Свято-Владимирский собор в Херсонесе. - Последняя регистрация конкурсантов с 16.00 - 17.00 Начало предварительного прослушивания зарегистрированных участников конкурса на территории историко-археологического музея-заповедника Херсонес Таврический. (Фонограмма принимается на отдельном флеш-носителе в формате MP3). Регистрация на участие в конкурсе возможна как в электронном виде – в группе фестиваля (https://vk.com/skyofslavs), так и непосредственно перед прослушиванием. Регистрация на участие в конкурсной программе фестиваля: http://goo.gl/forms/WmsQ0Bs5zqOQk1Kl1 22 июля – Торжественное открытие фестиваля - 19.00 Праздничный концерт на открытие фестиваля на летней концертной площадке "Ракушка". Приморский бульвар. 23 июля - 19.00 Конкурсный день на летней концертной площадке "Ракушка". Приморский бульвар. К конкурсу допускаются участники, прошедшие регистрацию и предварительное прослушивание. 24 июля - 19.00 Гала-концерт победителей и гостей фестиваля на летней концертной площадке "Ракушка". Приморский бульвар. 26 июля - Экскурсия в севастопольский музейный историко-мемориальный комплекс Героическим защитникам Севастополя «35-я береговая батарея» участников и гостей фестиваля, прибывших в Севастополь. - 14.00 Тематический концерт на территории музейного историко-мемориального комплекса «35-я береговая батарея» лауреатов и гостей фестиваля. 27 июля - Круглый стол на тему единства русского мира с участием представителей власти, духовенства, общественности на базе СРО Союз журналистов России. Морская библиотека им. М.П. Лазарева (место и время проведения уточняется). - 15.30 Гостевой концерт гостей фестиваля на летней концертной площадке "Ракушка". Приморскийбульвар. 28 июля - Закрытие фестиваля - Присоединение участников фестиваля к большому городскому крестному ходу от Князь-Владимирского собора-усыпальницы адмиралов к Свято-Владимирскому собору в Херсонесе. Соборная молитва о мире на праздничной Божественной литургии, посвященной Дню святого равноапостольного Владимира – крестителя Руси. _____________________________________________________________________________ Контактные телефоны ответственных за организацию фестиваля «Небо славян-2016» в Севастополе: Директор фестиваля: Осипенко Елена Викторовна +7 978 886 89 21 Международный координатор фестиваля: Учанейшвили Сергей Шотович +7 904 554 46 38 Председатель Оргкомитета: Осипенко Дмитрий Петрович + 7 978 886 89 34

Промо-ролик фестиваля



14.07.16
2429 просмотров

0 комментариев
Войдите, чтобы оставить комментарий. Простая в два клика.
Пока никто не оставил комментариев к этой статье. Вы можете стать первым!

Читайте также: