Расписание Пассий в Свято-Владимирском соборе в Херсонесе

04.03.23
511 просмотров

Пассии будут совершаться в воскресенье, в 15:45

5, 12, 26 марта и 2 апреля


В  Русской Православной Церкви пассии впервые появляются в XVII веке на  юго-западе Руси, а в 1702 году чин пассии был впервые напечатан в  Киево-Печерской лавре, как прибавление к богослужебному Уставу.  Святитель Иннокентий, архиепископ Херсонский и Таврический, составил  службу с акафистом Божественным Страстям Христовым.

Пассия  — (лат. «страдание») — особое богослужебное последование с  воспоминанием Страстей Христовых. Последование пассии бывает четыре раза  в год (по числу евангелистов) – в вечер 4-х воскресных дней Великого  поста. Эта самая поздняя по времени возникновения православная служба  была составлена в середине XVII века митрополитом Киевским Петром  (Могилой), создателем многих литургических форм.

Перед  вечерней, совершаемой в воскресенье вечером, на середину храма  поставляется большое Распятие. Чин пассии включает в себя чтение  акафиста Страстям Христовым и евангельских повествований о страданиях  Христа. На первой пассии читаются 26 и 27 главы от Матфея, на второй —  14 и 15 от Марка, на третьей — 22 и 23 от Луки, на четвертой — 18 и 19  от Иоанна. По традиции во время чтения Евангелия молящиеся стоят с  зажженными свечами в руках. В конце службы все молящиеся, совершив три  земных поклона, с благоговением прикладываются ко Кресту. Завершается  пассия проповедью о спасительном значении искупительных страданий  Спасителя.

Являя собой  молитвенное памятование о страданиях Спасителя, пассия несколько раз в  течение Великого поста предваряет священные воспоминания Великой Пятницы  и вместе с другими богослужениями, совершаемыми в храмах во время  Святой Четыредесятницы, ведет нас к седмице Страстей Христовых и Его  Славному Воскресению.


04.03.23
511 просмотров

0 комментариев
Войдите, чтобы оставить комментарий. Простая в два клика.
Пока никто не оставил комментариев к этой статье. Вы можете стать первым!

Читайте также: