Приглашаем на престольный праздник в Свято-Преображенский скит

17.08.20
1128 просмотров

19 АВГУСТА ПАЛОМНИЧЕСКАЯ СЛУЖБА "КУПЕЛЬ" ПРИГЛАШАЕТ НА ПРЕСТОЛЬНЫЙ ПРАЗДНИК В СВЯТО-ПРЕОБРАЖЕНСКИЙ СКИТ ИНКЕРМАНСКОГО СВЯТО-КЛИМЕНТОВСКОГО МОНАСТЫРЯ.

ПРАЗДНИЧНАЯ БОЖЕСТВЕННАЯ ЛИТУРГИЯ. ОСВЯЩЕНИЕ ПЛОДОВ. ПРАЗДНИЧНАЯ ТРАПЕЗА. СВЯТОЙ ИСТОЧНИК И КУПЕЛЬ.

Запись и подробная информация по тел: +7 (978) 816 - 34 - 27 и +7 (978) 14 - 00 - 850.

В пяти километрах от села Терновка в верховье лесистой Монастырской балки находится Спасо-Преображенский скит Инкерманского Свято-Климентовского монастыря. В средневековье в этих местах находилось поселение Ай-Тодор, в переводе означающее «Святой Феодор». Напоминанием о тех временах сегодня служит название речушки Айтодорка и остатки часовни.

История скита берет свое начало в 1868 г., когда лесные угодья высочайшим указом императора Александра II были переданы Инкерманскому монастырю. Сначала здесь размещалась загородная резиденция наместника Свято-Климентовской обители, а в 1909 г. возводится молитвенный дом.

Сегодня на территории скита действуют два храма - в честь Преображения Господня, воздвигнутого на фундаменте бывшего молитвенного дома, и во имя преподобного Кассиана Угличского, выходца из правящей династии средневекового княжества Феодоро. Святой Кассиан прожил 102 года, умер в 1504 году и был похоронен в Угличе при монастыре, им основанном. На стене храма поместили рельефное изображение двуглавого орла византийской формы – символ власти Мангупского княжества.

При чудотворном источнике в честь вмч Феодора Студита организована купель, в которой по установившимся скитским правилам могут окунаться только мужчины, а женщины окунаются в купели за территорией скита.

17.08.20
1128 просмотров

0 комментариев
Войдите, чтобы оставить комментарий. Простая в два клика.
Пока никто не оставил комментариев к этой статье. Вы можете стать первым!

Читайте также: