9 февраля состоится молебен на начало строительства храма с духовно-просветительским центром

04.02.20
1367 просмотров

9 февраля (воскресенье), в праздник Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской, состоится молебен на начало строительства храма с духовно-просветительским центром, а также освящение источника с купелью. 


Мероприятие посвящено 100-летию окончания Гражданской войны на юге России.

Проект реализуется Севастопольским благочинием во взаимодействии с региональной общественной организацией «Исторический клуб «Севастополь Таврический», при поддержке Российского исторического общества, Дома русского зарубежья им. Александра Солженицына.
  
ПРОГРАММА МЕРОПРИЯТИЙ 9 ФЕВРАЛЯ
10-30
Молебен на начало строительства храма в честь иконы Божией Матери «Умягчение злых сердец» (у Поклонного креста и памятного знака)
 
11-00
Освящение источника с купелью  в честь священномученика Климента Римского (находится рядом с местом храма чуть ниже по дороге в ГБУ «Парки и скверы»)


Справочная информация:
  • Проектируемый комплекс представляет собой собор новомучеников и исповедников Церкви Русской (пятый этап строительства) с храмом в честь иконы Божией матери «Умягчение злых сердец» (первый этап строительства), музейно-выставочным центром и воскресной школой.  

Новомученики и исповедники Церкви Русской – сонм новопрославленных святых угодников Божиих. Как праздник Русской Православной Церкви, установлен в память о святых, принявших мученическую кончину за Христа или подвергшихся гонениям после октября 1917 года. Всего на октябрь 2018 года канонизировано 1784 святых (в Крыму 22 новомученика). В Севастополе в честь одного из них (священноисповедника Романа, с 1907 года – благочинного береговых команд Черноморского флота) возвели храм на ул. Генерала Жидилова. 
  • В 1994 году, по инициативе общественных организаций и историков Севастополя, недалеко от Максимовой дачи, у мест расстрелов в 1920-1921 годах, был установлен памятный камень, на котором выбиты слова «Они пали, любя Россию в братоубийственной Гражданской войне». Ежегодно на этом месте в день памяти новомучеников и исповедников Российских проводятся молебны. 
  • В 2000-х годах на этом месте установили Поклонный крест, провели благоустройство. Со временем, эта территория сформировалась как мемориальное место памяти всех жертв Гражданской войны. 
  • Общественная организация «Исторический клуб «Севастополь Таврический», совместно с Симферопольской и Крымской епархией, с 2010 года ведет работу по восстановлению исторической памяти о событиях, связанных с Гражданской войной и исходом из Севастополя Русской армии и беженцев в ноябре 1920 года, трагическими страницами репрессий. Изданы историко-художественные альбомы, организованы и проведены тематические выставки, сформированы первые коллекции будущего музея.
  • В память о трагических страницах истории в ноябре 2013 года принято решение о создании Мемориального комплекса – собора новомучеников и исповедников Церкви Русской с духовно-просветительским центром и музеем Гражданской войны у места расстрелов в Севастополе. Место будущего храма с музейным комплексом освящено в день памяти «Русского исхода».
  • В 2017 году православной общине собора новомучеников и исповедников Церкви Русской безвозмездно пожертвована земля частным лицом (участок площадью 10 соток находится в собственности общины). В 2018 году Правительство Севастополя установило разрешенный вид использования участка – строительство храма с духовно-просветительским центром по ул. Мельникова, 40. 
  • Православной общиной получен комплекс разрешительных документов по проекту, проведены общественные слушания и обсуждения, подготовлена проектная документация на строительство первой очереди – храма в честь иконы Божией Матери «Умягчение злых сердец». Рядом с будущим храмом обнаружен и восстановлен древний источник, питавший чистой водой Херсонес в среднике века.
  • Инициатива поддержана органами власти Севастополя, Законодательным собранием, Министерством иностранных дел (Россотрудничество), Российским историческим обществом, многими общественными организациями, представителями Русского Зарубежья. 

В соответствии с поручением заместителя председателя Правительства РФ от 28.05.2019 года, правительством города принято решение о создании рабочей группы по подготовке и проведению мероприятий, посвященных 100-летию эвакуации беженцев и ухода эскадры Черноморского флота из Крыма и Севастополя. 
  • Средства (добровольные пожертвования) на строительство первой очереди храма-музея поступают исключительно от частных лиц.
  • К ноябрю 2020 года, при условии достаточного сбора средств, планируется завершение первой очереди строительства – храма в честь иконы Божией матери «Умягчение злых сердец». 
Приглашенные почетные гости:

- Член Совета Федерации Федерального собрания РФ, председатель Севастопольского отделения Российского исторического общества - Екатерина Борисовна Алтабаева;
- Заместитель губернатора города Севастополя - Ольга Леонидовна Тимофеева;
- Депутат Государственной думы Федерального собрания РФ - Дмитрий Анатольевич Белик;
- представители общественных организаций, казачества, историки, СМИ.

«…Гражданская война – худшее, что может случиться со страной... Обращаясь к той эпохе, мы должны быть чуткими к противоречиям и не становиться безапелляционно ни на одну из сторон…»
Сергей Евгеньевич Нарышкин 

Краткая хроника событий ноября 1920 года в Крыму:

- с 7 по 17 ноября 1920 года осуществлялась наступательная операция войск Южного фронта Красной Армии против армии генерала П.Н. Врангеля с целью прорыва укреплений на Перекопском перешейке. По оценкам историков, за 10 дней Красная армия потеряла более 10 000 бойцов, потери белых войск составили около 2 000 человек. Перекопско-Чонгарская операция стала одной из самых кровопролитных битв Гражданской войны.

- 14 ноября 1920 года завершилась эвакуация гражданских и военных беженцев из Севастополя и других портов, уход оставшихся кораблей Черноморской эскадры и судов. Всего из Севастополя и городов Крыма (в Керчи эвакуация завершилась 17 ноября), ушло в изгнание более 146 000 человек на 126 кораблях и судах. Эти события получили название «Крымская эвакуация» или «Русский исход».

- с 20-х чисел ноября 1920 года специально созданными органами начались репрессии в отношении части оставшихся в Крыму военных и гражданских лиц (тех, кто по разным причинам не смог уйти с армией генерала Врангеля). По усредненным оценкам историков количество жертв репрессий в Крыму может составлять около 50 000 человек.

Всего Гражданская война унесла жизни более 12 миллионов соотечественников.


Краткая информация об уходе эскадры Черноморского флота и Русской армии

После эвакуации на кораблях из Севастополя и Крыма остатки армии генерала Врангеля были сведены в три корпуса – первый Армейский (около 25 000 человек), Донской (до 20 000) и Кубанский (16 000 человек).

В начале 1921 года около 60 000 высших чинов армии были отправлены в военные лагеря. Свыше 25 000 человек перевели в Галлиполи (Турция), около 15 000 казаков «донцов» в район Чаталджи (Турция) и до 15 000 казаков «кубанцев» – на остров Лемнос (Греция). Тридцать судов эскадры Черноморского флота с 6 000 человек личного состава, в том числе и Севастопольский Морской кадетский корпус, ушли в Бизерту (Тунис, Африка).

Более 30 000 беженцев отправились в различные государства, правительства которых дали согласие на их прием. Из них около 22 000 (в том числе два кадетских корпуса) в Королевство СХС (Королевство сербов, хорватов и словенцев), 2 000 – в Румынию, 4 000 – в Болгарию и до 2 000 человек – в Грецию. Оставшиеся в Константинополе и других городах впоследствии разъехались по многим странам и континентам, сохраняя и неся веру, русскую культуру и язык.

04.02.20
1367 просмотров

0 комментариев
Войдите, чтобы оставить комментарий. Простая в два клика.
Пока никто не оставил комментариев к этой статье. Вы можете стать первым!

Читайте также: