В Симферополе состоялся православный молодежный фестиваль «Русь тысячелетняя»


28 июля руководитель молодежного отдела Севастопольского благочиния иерей Александр Чвач, с группой севастопольской молодежи и волонтеров организации «Город Добро Ты», приняли участие в молодежном фестивале «Русь тысячелетняя», который проходил в центре Симферополя. Организаторами фестиваля являются Симферопольская и Крымская епархия, Министерство образования, науки и молодежи Республики Крым. Фестиваль приурочен к празднованию Дня Крещения Руси.

Для гостей фестиваля была подготовлена насыщенная программа: концерт с участием ансамбля «Петропавловская песня» (миссионерский проект Петро-Павловского кафедрального собора, настоятель – секретарь Симферопольской и Крымской епархии, протоиерей Александр Якушечкин), молодежный историко-познавательный квест, выступление Архиерейского хора Александро-Невского кафедрального собора, ознакомительные экскурсии по Александро-Невскому кафедральному собору, проект «Диалог на равных», спортивные игры, мастер-классы по рукоделию, художественной росписи, мастер-классы по народным танцам, боях на шашках, выставочно-художественная аллея детского творчества и ремесленников Крыма, лекторий по иконописи на Руси, фотовыставка «Русские доспехи», художественные мастер классы по русской живописи, концертная программа.

В самом центре города между собором святого Александра Невского и Государственным советом республики Крым развернулась православная молодёжная площадка с разнообразными познавательными и благотворительными акциями. Основное время занял квест. В нём было 9 станций, вот они: 1) стоянка Сергия Радонежского; 2) азбука жестов; 3) загадки; 4) легенды; 5) художественная стоянка; 6) танцевальная стоянка; 7) Спартак; 8) пазлы; 9) храм святого Александра Невского.

Севастопольцы успели пройти 8 станций, которые были раскиданы по городу, и завершили выполнение задания возле Государственного совета республики Крым. На художественной стоянке команда в красном, симферопольцы, шла параллельно с Севастополем, ребята действовали слаженно и дружно. В самом конце, когда после всего квеста севастопольцы наклеивали стикеры с изображением храмов на карту Крыма, рядом оказался Джанкой. Саки обогнали ребят, когда, в завершении всех заданий для нового уже баннера карты Крыма, команде из Севастополя достался стикер с храмом, освященным в честь святого Фёдора Ушакова, расположенного в Новофедоровке.

После завершения конкурса, перед выступлением казаков и русских богатырей, севастопольские добровольцы были отобраны для танцев. Каждый участник команды попробовал себя в новой роли, за что все участники с благодарностью будут вспоминать Симферополь.
Отдельное спасибо команда из Севастополя передает всем участникам концерта за прекрасные выступления, а также Симферопольскому Детскому Хоспису и отцу Дионисию, мероприятие прошло мирно и радостно. Поздравляем всех с этим замечательным событием!

29.07.19
1149 просмотров

0 комментариев
Войдите, чтобы оставить комментарий. Простая в два клика.
Пока никто не оставил комментариев к этой статье. Вы можете стать первым!

Читайте также: