Блаженнейший Онуфрий возглавил молебен на Владимирской горке по случаю Дня Крещения Руси

29.07.19
940 просмотров

Предстоятель Украинской Православной Церкви возглавил торжественный молебен на Владимирской горке по случаю Дня Крещения Руси 

27 июля 2019, накануне праздника Крещения Руси и день памяти святого равноапостольного князя Владимира Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий возглавил праздничный молебен у памятника Крестителю Руси на Владимирской горке в Киеве. Об этом сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ.

Вместе с Его Блаженство за богослужением молились представители Сербской Православной Церкви и Православной Церкви Чешских земель и Словакии, епископат, духовенство всех епархий УПЦ, десятки тысяч православных верующих со всей Украины и группы иностранных паломников из других стран.

Богослужебные песнопения исполнял хор Киевской духовной академии и семинарии под руководством архимандрита Романа (Подлубняка).

За богослужением были вознесены молитвы с благодарностью Богу за все благодеяния, которые Господь дал нашей земли, за то, что Он избрал наш народ и через святого Владимира привел к истинной вере. От имени всех верных раздавались просьбы сохранить Церковь от расколов и неурядиц, приумножить любовь среди людей и дать мир и благосостояние украинском государстве.

После завершения молебна Блаженнейший Митрополит Онуфрий обратился к многолюдной пастве с приветствием и напутствием.
«Сердечно поздравляю всех с Днем Крещения Руси! Сегодня мы чтим память святого равноапостольного князя Владимира, который крестил Русь, объединивший Русь, который просветил всю Русь. Пусть молитвами святого князя Владимира Господь помогает нам быть его достойными потомками, жить в вере так, как он жил, нести мир в свои семьи, нести мир в государстве, нести согласие, счастье и любовь! Пусть Господь благословит всех нас! С праздником! », - отметил Предстоятель.

Напомним, что перед началом богослужения на Владимирской горке состоялся брифинг для ведущих средств массовой информации Украины, на котором Архипастырь, в частности, сказал: «сегодня мы будем молиться за свой народ, за свою власть, чтобы Господь прекратил войну, воцарился мир Божий, чтобы был мир и в нашем государстве, и в наших семьях, и в наших сердцах ».

29.07.19
940 просмотров

0 комментариев
Войдите, чтобы оставить комментарий. Простая в два клика.
Пока никто не оставил комментариев к этой статье. Вы можете стать первым!

Читайте также: