Преподобный Амвросий Оптинский: «Иди мытаревым путем, и спасешься»

10.07.19
535 просмотров

10 июля Церковь празднует день обретения мощей преподобного старца оптинского Амвросия. Оптина пустынь славна старчеством, но преподобный Амвросий уникален в своем роде.



«Где просто – там ангелов со сто, а где мудрено – там не одного». Эта крылатая фраза крепко укоренилась в среде православных верующих. Её автор – чтимый ныне преподобный оптинский старец Амвросий.

На первый взгляд может показаться, что простота – это естественное состояние человеческой души. Но, как показывает жизнь, воспитание в себе этой добродетели происходит в постоянной борьбе человека с собственной двуличностью. Учить простоте может лишь человек, возрастивший в себе эту добродетель.

Настоящий духовник не будет что-либо советовать своему чаду, если он сам не пережил то состояние, с которым приходит к нему вопрошающий совета. Духовничество преподобного Амвросия Оптинского не стало исключением из этого правила. Каждое данное им наставление было результатом личного духовного опыта прославленного старца.

Будущий святой родился на заре 19 века в семье пономаря. Полученное православное воспитание сподвигло его поступить в Тамбовское духовное училище, а затем – окончить семинарию. Первая серьёзная внутренняя брань настигла молодого семинариста Александра Гренкова во время учёбы. Пережив тяжёлую болезнь, он дал обет Богу принять монашество. Но, отвлечённый мирской суетой, Александр постоянно откладывал свой постриг. При этом, он был борим муками совести, которая постоянно напоминала ему о данном обещании. На окончательный выбор его жизненного пути повлияла встреча с затворником Иларионом (Фокиным). Видя открытое для служения Богу сердце молодого человека, монах сказал ему: «Иди в Оптину – и будешь опытен».

Послушавшись совета подвижника, Александр прибыл в Оптину Пустынь, где стал келейником у старца Льва. Пройдя школу монастырских послушаний, в возрасте 30 лет он был пострижен в монашество с именем Амвросий.



Господь, желающий сделать избранного Им человека искусным в духовной жизни, испытывает его в горниле различных тягот. Трудности не обошли стороной и будущего старца. Буквально через год после пострига он вновь серьёзно заболевает. Затянувшаяся болезнь уже не оставляла его до конца жизни. Страдающего недугом молодого монаха вскоре рукоположили в священники. Но, полноценно совершать богослужения он так и не смог. Из-за резкого ухудшения его самочувствия, священноначалие обители принимает решение о пострижении иеромонаха Амвросия в великую схиму.

Удивительно, но безнадёжно больной и прикованный к постели священник продолжает ревностно трудиться на благо Церкви. Владея пятью языками, он занимался переводами и изданием текстов святоотеческих творений. В это же время начинает воплощаться в жизнь его талант духовно – пастырского окормления мирян. Приходящие к нему люди отмечали, что испытывающий телесную немощь, преподобный Амвросий всегда оставался жизнерадостным. Особая теплота, которую излучала его душа, притягивала к келлии святого тысячи людей, желавших получить от него ответы на волнующие их вопросы.

Второстепенных вопросов для отца Амвросия не существовало. Он старался вникать во всё, что ему говорили люди. В этом, пожалуй, и заключается суть пастырского служения. Ведь просто посочувствовать страждущему человеку может каждый. Но священник, как врач души, призван дойти до сути человеческой проблемы для верного построения курса духовного лечения. И преподобный Амвросий всегда соответствовал этому пастырскому идеалу.

Будучи блестяще образованным человеком, старец всегда говорил с людьми просто. Язык его общения всегда был живым, уподобляясь живости характера его носителя. Для преподобного не существовало богатых и бедных, более или менее достойных его внимания духовных чад. В один день он мог принять у себя и знатного чиновника и простую крестьянку, пришедшую к старцу с бытовыми вопросами об устроении сельского хозяйства.

Получали от святого утешение и его собратья – священники.

Однажды к нему пришёл молодой пастырь, испытывающий тяготы служения на бедном сельском приходе. Он желал испросить у преподобного благословения на смену места служения. Преподобный не одобрил его стремление и дал вопрошающему такой совет: «Иди назад и не бойся ничего. Служи каждый день Литургию и всё будет хорошо». Смирившийся пастырь исполнил наставление святого. И в скором времени он сам прославился как мудрый духовный наставник своей паствы.



Сохранились свидетельства о том, что ещё при жизни преподобного Амвросия Господь явным образом указывал на его святость. Уже после его смерти одна женщина рассказала о том, как однажды пришла к нему на беседу, жалуясь на жизненные проблемы. Выслушав её, старец сказал, что для преодоления трудностей необходимо покаяние. В подтверждение своих слов он вдруг чудесным образом воспрянул с постели и на глазах у испуганной женщины в нетварном сиянии вознёсся над землёй. Затем, как ни в чём не бывало, он вновь лёг на кровать. В ответ на удивление посетительницы старец сказал, что всё увиденное ею является плодом покаяния.

Последние годы своей жизни он провёл в Шамординской женской обители. Благоустройство новосозданного монастыря было возложено на пожилого иеромонаха Амвросия духовной консисторией. Следуя данному им обету послушания, старец, превозмогая одолевавшую его болезнь, вложил в устроение обители все свои изнемогающие силы. Итогом его молитв и благих начинаний стало учреждение при монастыре приюта, школы для девочек, богадельни для старух и больницы. В этой обители старец и упокоился.


Тело почившего святого было перенесено в родную для него оптинскую обитель, где и было погребено после торжественного отпевания. На его мраморном памятнике были выгравированы слова апостола Павла: «Для немощных был я как немощный, чтобы приобрести немощных. Для всех я сделался всем, чтобы спасти по крайней мере некоторых» (1 Кор. 9,22). Но даже после смерти преподобного Амвросия, он продолжал творить чудеса по искренним молитвам обращающихся за его помощью верующих людей.

***

Десятилетия советской эпохи угасили память о великом оптинском старце Амвросии. Но сам преподобный не допустил окончательного стирания его имени со страниц истории нашей Церкви. 10 июля 1998 года, по прошествии 10 лет с момента его прославления, были обретены нетленные мощи старца. Примерно в это же время было совершено переиздание сборников писем святого, содержавших в себе жемчужины его духовной мудрости.

Протоиерей Сергий Четвериков назвал старца Амвросия «одним из глубочайших знатоков сокровеннейших движений души человеческой, опытнейшим распутывателем духовных недоумений, мудрейшим и любвеобильнейшим наставником». Все перечисленные качества рисуют перед нашим взором образ духовника, облачённого в нетленные ризы святости.

При чтении писем преподобного Амвросия создаётся впечатление, что перед тобой – букварь духовной жизни. В каждой строке его наставлений – простота формы, наполненная глубочайшим смыслом. Святой учит нас всегда жить с Богом в сердце. Анализируя его советы, ты понимаешь, что иная жизнь, какой бы привлекательной она не была – это дорога в безбожную пустоту. «Иди мытаревым путём, и спасёшься», – говорит нам преподобный старец, тем самым уверяя, что без искреннего покаяния наше спасение – немыслимо.
Будем молиться прославленному святому Амвросию Оптинскому, испрашивая у него помощи в устроении храма своей души. И по его святым молитвам Господь обязательно даст нам возможность ощутить радость благочестивой христианской жизни.

Николай Волошин
https://spzh.news/ru/istorija-i-kulytrua/63493-amvrosij-optinskij

10.07.19
535 просмотров

0 комментариев
Войдите, чтобы оставить комментарий. Простая в два клика.
Пока никто не оставил комментариев к этой статье. Вы можете стать первым!

Читайте также: