В Севастополе отметили День Семьи, любви и верности

08.07.19
1201 просмотров

Друг друга храните во все времена.
Живите в ладу и гармонии,
И пусть будет жизнь ваша освящена
Любовью Петра и Февронии!

В дореволюционной России церковный праздник в честь святых Петра и Февронии, олицетворяющих супружескую любовь и верность и издревле считавшихся на Руси покровителями семьи и брака, отмечался очень широко. В этот день было принято посещать храмы, где молодые люди в своих молитвах просили о любви, а люди постарше - о семейном согласии.

Такие общечеловеческие ценности как семья, любовь, нежность и верность очень важны в нашей жизни. Семья дает человеку любовь, поддержку и радость. Эти вечные ценности, о которых нельзя забывать во все времена, именно поэтому в наши дни праздник, посвященный семье, любви и верности был возрожден, празднуется на государственном уровне  и с каждым годом становится все более популярным. И сегодня люди мечтают о такой крепкой семье, какая была у Петра и Февронии. Мы все должны брать пример с этих святых, семейная жизнь которых стала идеалом супружества, любви и верности.

День семьи, любви и верности в Севастополе в этом году снова  отметили с размахом. Главной площадкой праздника, организованного Севастопольским благочинием  при поддержке Правительства Севастополя и Нахимовского муниципалитета, стала набережная пляжа Учкуевка на Северной стороне Севастополя. Начался праздник с молебна святым благоверным князьям Петру и Февронии об укреплении семьи. Молебен совершил благочинный Севастопольского округа протоиерей Сергий Халюта в сослужении настоятеля храма святого апостола Филиппа на Радиогорке. 

Далее всех ждал водноспортивный праздник на пляже, в котором приняли участие семейные команды. Плавание на плотах, эстафеты и другие веселые конкурсы объединили сегодня семьи.

Кульминацией праздника стал четырехчасовой праздничный концерт на набережной, где на сцене перед зрителями выступили лучшие коллективы Севастополя: Балаклавского дворца детского и юношеского творчества, ДК «Корабел», СЦКИ и другие.  Также подарком для Севастополя стало выступление солистки Орловской Государственной Филармонии, автора-исполнителя певицы Натальи Куприяновой.

Поздравить севастопольцев и гостей города с самым семейным и теплым праздником на сцену поднимались помощник благочинного Севастопольского округа протоиерей Михаил Викторов и глава Нахимовского Муниципального округа Михаил Брицын.  

Во время праздника для гостей работала фотозона, где каждый мог сделать фотографию на память.
 
Радость праздника гостям дарили православные волонтеры организации «Город  Добро Ты», которые поздравляли всех с праздником, рассказывали о святых князьях Петре и Февронии и дарили воздушные шарики и значки с эмблемой праздника – белой ромашкой.

И, конечно же, в День семьи, любви и верности организаторы праздника чествовали семьи, которые прожили в счастливом браке  тридцать и даже пятьдесят лет.  Не были обделены вниманием и многодетные семьи, также получившие памятные подарки.

В завершение праздничной программы помощник благочинного Севастопольского округа протоиерей Михаил Викторов поблагодарил всех, кто пришел на праздник Семьи, любви и верности: «Какое же счастье быть наследниками такой богатой и чудесной страны, имеющей такую прекрасную православную культуру и традиции. Какое же счастье иметь для образца жизни житие святых Петра и Февронии. Пусть жизнь каждого из вас будет освящена их светом, любовью, теплом и молитвой. Спасибо всем, кто наполнил сегодняшний день радостью, молитвой и улыбками».  

Завершающим аккордом праздника стал праздничный фейерверк, сотнями огней сверкающий в небе над набережной, которая в этот вечер на несколько часов превратилась в островок любви, добра и счастья.

08.07.19
1201 просмотров

0 комментариев
Войдите, чтобы оставить комментарий. Простая в два клика.
Пока никто не оставил комментариев к этой статье. Вы можете стать первым!

Читайте также: