Духовное соцветие Святой Руси

02.07.19
757 просмотров

30 июня, во вторую Неделю (Воскресенье) по Пятидесятнице, Православная Церковь празднует память всех святых, в земле Русской просиявших

 Дорогие братия и сестры!

Сама история Праздника Собора всех святых, просиявших в нашем Богохранимом Отечестве, зримо свидетельствует о действенной силе Божественного Промысла, даже в самые тяжелые, трагические периоды истории, не оставляющего нас наедине с великими испытаниями, а, напротив, возводящего ввысь от края бездны!

Вошедший в церковный обиход по инициативе дивного святителя, Предстоятеля Церкви Русской – Митрополита Макария в середине XVI столетия, этот праздник с отменой Патриаршества был предан забвению и восстановлен Поместным Собором Русской Православной Церкви в 1918 году. Но тяжелейшие богоборческие гонения воспрепятствовали повсеместному возрождению этого торжества, которое стало неотъемлемой частью жизни церковной уже после победоносного завершения Великой Отечественной войны. Не будем забывать, что и само начало этой поистине Священной войны пришлось на 22 июня 1941 года – в День всех святых земли Святорусской, которые неустанно молили Господа о даровании победы нашем воинству, о спасении мира от коричневой чумы фашизма!

В этот день мы с особенным чувством размышляем о духовно-исторических судьбах Богоспасаемой страны нашей, о ее духовной миссии в мире. А эта миссия неразрывно связана с историей Крещения Руси, восходящей к благословенной земле Тавриды. Вспомним дивные строки евангельские: «Народ, сидящий во тьме, увидел свет великий, и сидящим в стране и тени смертной воссиял свет» (Мф. 4, 16). Солнце благодатного Крещения освятило народ, пребывавший в кромешной тьме языческого невежества, задало качественно новые перспективы и горизонты, открыло врата спасения, блаженной жизни во Христе.

Дивное духовное соцветие славных угодников Божиих просияло на Руси Святой! Сколько раз в тяжкую годину лихолетий и испытаний  посылали они с Небес свою скорую молитвенную помощь многострадальному Отечеству и народу нашему.

Поспешим же, дорогие братия и сестры, во храмы Божии, дабы в полноте сердечной возблагодарить святых угодников Божиих, вновь и вновь воззвать их в молитвах наших: «Все святые, в земле Русской просиявшие, молите Бога о нас!».

Митрополит Симферопольский и Крымский ЛАЗАРЬ.

02.07.19
757 просмотров

0 комментариев
Войдите, чтобы оставить комментарий. Простая в два клика.
Пока никто не оставил комментариев к этой статье. Вы можете стать первым!

Читайте также: