На территории свято-Владимирского собора состоялось мероприятие под названием «Мой Храм», приуроченное ко дню города и дню памяти святого праведного Иоанна Кронштадского

16.06.19
892 просмотров

13 июня Севастополе, по благословению митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря, на территории Свято-Владимирского собора в Херсонесе, состоялось мероприятие под названием «Мой Храм», приуроченное ко дню города и дню памяти святого праведного Иоанна Кронштадтского.

До революции Севастополь называли – «Наш южный Кронштадт». 14 июня 2019 года легендарный город отмечает своё рождение (236-летие). В этот же день Православная Церковь празднует День прославления святого праведного Иоанна Кронштадтского – батюшки Всея Руси, (как его называли в народе), молитвенника за всю Россию.

Начались праздничные торжества в Свято-Владимирском соборе, где состоялось освящение иконы «Иоанн Кронштадтский в Ливадии» (Художник Виталий Аноев). После освящения икона была торжественно передана  в Крестовоздвиженский храм Ливадийского дворца.

Художник из Санкт-Петербурга, Виталий Аноев, написал две иконы «Иоанн Кронштадтский в Ливадии». Написаны они были по движению души и велению времени. Первая, с целью - заново отстроить собор в Кронштадте для народа, как место молитвенной силы, благословенной защиты и помощи Пресвятой Богородицы, Св. Андрея Первозванного и самого Святого праведного. Вторая - для передачи в Крым, чтобы увековечить и сохранить память о событиях, произошедших в 1894 году в Ливадии, куда протоиерей Иоанн Сергиев (Кронштадтский) был приглашён царской семьёй для молитвенной помощи Александру Третьему, названному в народе царём-миротворцем.

Первая икона уже заняла свое, предназначенное ей исторической миссией, место, вторая ждет своего времени.

По завершении праздничного молебна на сцене около собора состоялся концерт участников – победителей VI Всесоюзного конкурса детского и молодежного творчества «Мир. Доброта. Милосердие».

Цель мероприятия - показать, что две морские столицы России, два города-героя, показавшие беспримерные подвиги, героизм и примеры стойкости для потомков, неразрывно связанные глубинными историческими событиями и духовными узами, сегодня особо нуждаются не только в памяти, но и в покровительстве святых наших предков, среди которых значимое место занимает Иоанн Кронштадтский.

С приветственными словами к курсантам и гостям обратились: помощник благочинного Севастопольского округа протоиерей Стефан Сломчинский,  заместитель директора по развитию Херсонесского музея Павел Кузенков, заместитель главы Гагаринского муниципалитета Севастополя Оксана Гомонец, сопредседатель регионального штаба ОНФ в Севастополе Владимир Немцев и другие.

Организаторами мероприятия выступили: Международный центр искусств «Мировоззрение», Благотворительная общественная организация «Сильное поколение - богатство Великой Державы», при поддержке Санкт-Петербургской Митрополии Русской Православной Церкви,  Ставропигиального Морского собора Николая Чудотворца города Кронштадта и Севастопольского благочиния.

16.06.19
892 просмотров

0 комментариев
Войдите, чтобы оставить комментарий. Простая в два клика.
Пока никто не оставил комментариев к этой статье. Вы можете стать первым!

Читайте также: