Инфотур к святыням Пскова для паломнических служб

04.06.19
826 просмотров

С 17 по 19 мая паломническая служба Псковской митрополии провела  информационный тур по святым местам псковской земли с участием  представителей паломнических служб из г. Москвы, Санкт-Петербурга,  Севастополя, Владимира, Красноярска, Гатчины и Мурманска.

Наш город был представлен Паломнической службой Севастопольского благочиния «Купель».
Гости ознакомились с тем, как работают коллеги в Пскове, увидели их любовь к своей  земле и к тем святыням, что даровал им Господь. Эту любовь каждый увёз  в своём сердце. У представителей паломнических служб была возможность  познакомиться, пообщаться, узнать друг друга, поделиться своим опытом  работы в паломничестве. Конечно, помолиться и просто отдохнуть,  насладиться красотой духовной и природной.

В ходе информационного тура участники  познакомились с историей и  святынями Пскова, побывали на месте явления Пресвятой Богородицы во  время осады города поляками в 1581 году, ознакомились с едва ли не  единственными, сохранившимися в России фресками 12 века в Мирожском  монастыре, посетили удивительный Иоанно-Богословский Савво-Крыпецкий  монастырь, где были очень тепло и душевно встречены настоятелем –  игуменом Саввой, который за общей трапезой поведал о чудесном житии  сербского монаха Саввы, основавшего обитель.

Богата земля  псковская средневековыми святынями. Это и Свято-Елиазаровский монастырь,  и Никандрова пустынь. Нельзя представить эти края без красивейших  островов Талабск и Верхний, где в разные времена подвизались великие  подвижники веры Христовой. Ну и, конечно, сердце монашеской жизни –  Псково-Печерский монастырь, посещение пещер которого лишний раз  напомнило о нашем месте в этом мире. Божественная литургия, исповедь и  причастие в таком месте вызывают особый трепет. Литургию возглавлял  митрополит Псковский и Порховский Тихон (Шевкунов), который благословил  нас на дальнейшие труды.
 Это было доброе, солнечное и прекрасное  путешествие, где с теплотой вспоминаются батюшки и матушки, которые с  удивительной любовью и заботой принимали в монастырях и храмах. Хочется  хранить это тепло в своих сердцах как можно дольше и скорее организовать  поездку севастопольцев к святыням земли псковской!

Паломническая служба "Купель"

04.06.19
826 просмотров

0 комментариев
Войдите, чтобы оставить комментарий. Простая в два клика.
Пока никто не оставил комментариев к этой статье. Вы можете стать первым!

Читайте также: