Немеркнущий подвиг апостола любви

21.05.19
849 просмотров

21 мая Православная Церковь празднует память святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова


Дорогие братия и сестры!

Нынешнее церковное торжество обращает нас к немеркнущему духовному наследию, к непреходящему значению нравственного подвига святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова.

Его по праву именуют апостолом любви. Любовь Христову благовествует апостол в своем Евангелии, любовь выступает духовным центром его дивных апостольских Посланий: «Бог есть любовь, и пребывающий в любви пребывает в Боге, и Бог в нем» (1 Ин, 4, 16).

Сам Господь и Спаситель наш Иисус Христос отметил своего ученика, бывшего до того простым галилейским рыбаком, печатью особого избранничества. По глаголу дивного святителя и исповедника Луки, Архиепископа Симферопольского и Крымского, «всех апостолов Своих любил Христос, но особо горячей любовью любил Иоанна Богослова, которого призвал на путь апостольства в юности его».

Святой был в числе трех избранных учеников, перед которыми Господь преобразился на горе Фаворской, и которые были в Гефсиманском саду перед взятием под стражу Спасителя. Вместе с Пречистой Матерью Господа апостол Иоанн предстоял у Креста Христова, а затем, по поручению Самого Господа Иисуса, стал всю последующую жизнь заботиться о Деве Марии, как сын (Ин 19, 25-27).

Он промыслительно стал единственным из апостолов, который отошел ко Господу посредством естественной физической смерти, прожив при этом свыше ста лет, хотя в своей многотрудной жизни претерпевал и жестокие гонения, и мучения.

Спаситель предначертал ему написать величайшее из четырех Евангелий, а вместе с ним –три соборных Послания и Откровение (Апокалипсис), в котором повествуется о последних судьбах мира перед Вторым страшным пришествием Христовым.
По слову святителя Луки Крымского, никто из евангелистов «с такой огромной силой не провозвестил христианскому миру о Божественности Господа Иисуса Христа».

Сердечно желаю, дорогие братия и сестры, чтобы в эти святые пасхальные дни каждый из нас устремился вослед апостолу Иоанну Богослову на стезю всепобеждающей Христовой любви, дабы все мы ощутили в своем сердце неизреченную радость, спасительную благодать непреходящих глаголов евангельских!

Благословение Божие да пребудет с Вами.  
                               
Митрополит Симферопольский и Крымский ЛАЗАРЬ

21.05.19
849 просмотров

0 комментариев
Войдите, чтобы оставить комментарий. Простая в два клика.
Пока никто не оставил комментариев к этой статье. Вы можете стать первым!

Читайте также: