Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь посетил праздничные мероприятия, приуроченные ко дню памяти святого Великомученика Георгия Победоносца на мысе Фиолент

07.05.19
1330 просмотров

6 мая на территории Свято-Георгиевского монастыря на мысе Фиолент состоялись праздничные мероприятия, приуроченные ко дню памяти святого Великомученика Георгия Победоносца и 250-летию учреждения ордена Святого Георгия. 

Мероприятия, организованные общественными организациями «Наследие Святого Климента Римского» и «Исторический клуб «Севастополь Таврический» прошли по благословению митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря.

Началась праздничная программа с открытия историко-документальной выставки «Под знаком святого Георгия», на которой была представлена экспозиция, состоящая из восьми тематических стендов, посвященных древней истории Балаклавы и мыса Фиолент, основанию и жизни монастыря, его духовным связям с Черноморский флотом, подвигам монахов во время Крымской войны. Выставка подготовлена на основе документально-художественных материалов из архивов и музеев России. Среди почетных гостей выставку посетили Его Высокопреосвященство Митрополит симферопольский и Крымский Лазарь, благочинный по делам монастырей архимандрит Калинник (Чернышев).

Также на выставке были представлены работы учеников севастопольской художественной школы. В апреле 2019 года, в течение трех дней ребята выезжали на творческий пленер на мыс Фиолент, где создавали свои произведе­ния, посвященные Свято-Георгиевскому монастырю и его живописным окрестностям. Владыка Лазарь вручил награды авторам лучших работ и пожелал ребятам успехов и помощи Божией. В завершение программы состоялась презентация репринтного издания 1891 года «Георгиевский монастырь в Крыму».

Общественная организация «Исторический клуб «Севастополь Таврический» совместно со Свято-Георгиевским мужским монастырем этим репринтным изданием продолжает серию «Старинный путеводитель» в рамках издательского проекта «Христианское наследие Тавриды».

Автор проекта, руководитель организаций «Наследие Святого Климента Римского» и «Исторический клуб «Севастополь Таврический» Вадим Николаевич Прокопенков первый экземпляр путеводителя торжественно вручил Митрополиту Симферопольскому и Крымскому Лазарю.

07.05.19
1330 просмотров

0 комментариев
Войдите, чтобы оставить комментарий. Простая в два клика.
Пока никто не оставил комментариев к этой статье. Вы можете стать первым!

Читайте также: